Коврик для мыши с подсветкой: что она дает в игре, и почем можно купить

В любой серьезной компьютерной игрушке (а также в приложениях для работы з графикой), как известно, чем точнее курсор двигается по экрану, тем лучше.

Потому, собственно, у всех уважающих себя геймеров (и профессиональных дизайнеров) мыши не абы какие, а специальные геймерские (или дизайнерские). Притом очень часто кастомные, то есть настроенные под анатомические особенности и персональную манеру игры владельца.

Более того, коврики у таких мышей тоже особенные, с поверхностью, которая обеспечивает не только хорошее скольжение, но также максимально благоприятные условия быстрого и точного считывания данных датчиком девайса.

Геймерские и негеймерские

В самом простом варианте исполнения современный коврик для геймерской мыши имеет самый что ни есть обычный вид: к прямоугольник из полимерных материалов с цепкой нижней поверхностью и, как правило, с красивым (или даже эксклюзивным именным) принтом сверху.

Оптимальная мышь для LoL: определяемся с задачами

Но даже когда геймерский коврик внешне выглядит совсем обычным от обычных он очень отличается. И не только циферкой на ценнике, а прежде всего типом и качеством материалов, из которых он изготовлен, а также размерами (нынче большой популярностью у играющей публики пользуются большие коврики на полстола или даже на весь).

Но и это еще не все. В настоящее время многие производители (как самые известные, так и нишевые) выпускают специализированные решения со встроенной светодиодной подсветкой. Купить коврик для мышки с RGB, к слову, можно за весьма умеренную сумму. Фирменный BlackPink, к примеру, стоит порядка 20 баксов. И кстати, на подарок геймеру — самое оно.

Коврик для мыши с подсветкой: что она дает в игре, и почем можно купить

Зачем нужна подсветка на коврике для мыши?

Во-первых, режимы. У такого коврика (даже очень недорогого) настраивать можно не только цвет подсветки и разнообразные прикольные эффекты, но и режимы работы LED.

У моделей посложнее кроме того предусмотрена в том числе и опция создания двух и больше зон подсветки. Чтобы играть было и приятнее, и комфортнее.

А если коврик еще и умеет синхронизировать подсветку с подсветкой мыши и/или компа (т.е. игры), то его можно задействовать еще и как дополнительный элемент освещения (и световых эффектов) в кадре. Чем чрезвычайно активно и успешно пользуются многие популярные стримеры.

Коврик для мыши с подсветкой: что она дает в игре, и почем можно купить

Во-вторых, геймерский функционал. Коврики с подсветкой для геймерских мышей не только вид имеют симпатичный, они также большие, сделаны в соответствии с современными требованиями к типу и качеству покрытий (как нижнего, так и верхнего), обеспечивают хорошее скольжение и устойчивы к трению и износу, а также помогают создать удобный свет на время игры и способствуют эффективной работе датчиков мыши, то бишь, помогают поддерживать высокую точность движения курсора.

Коврик для мыши с подсветкой: что она дает в игре, и почем можно купить

Конечно, если подходить к вопросу выбора модели грамотно, то такой коврик тоже не лишним будет предварительно протестировать лично. И выбирать такой, который хорошо подойдет как под конкретную мышь, так и для условий конкретных игр. Впрочем, качественные коврики с подсветкой, имеют еще одно безусловное преимущество: их можно настраивать!

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях