У нового Galaxy S24 аккум будет, как у электромобиля?

В отличие от старых Nokia cовременные смартфоны значительной автономностью, как известно, не отличаются. Сутки или даже меньше в более-менее активном режиме — это нынче считается стандартом.

Но разработчики придумали технологию, которая позволит несколько увеличить ёмкость батареи без увеличения её размеров.

Пока размеры в ущерб практичности

Разумеется, есть смартфоны, которые на одном заряде продержаться могут несколько дней и даже с нагрузкой выше среднего. Но это, как правило, модели из категории «защищенных». Они изначально не «тонкие и красивые», а здоровые и с большими аккумами.

Не пропустите: NOKIA ЛУЧШЕЕ: А ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ! [АРХИВЪ]

Один из самых свежих тому примеров — новый Doogee V Max с батареей емкостью 22000 мАч и весом за полкило. Для сравнения «обычные» смартфоны оснащаются аккумами емкостью 4500-5000 мАч в среднем.

И вот на этом фоне, как пишут профильные СМИ, инженеры компании Samsung готовят настоящий технологический прорыв.

Электромобили в помощь!

Если очень упрощенно о сути задумки, то у специалистов Samsung вроде как получилось сделать аккум для смартфона по технологии, которая применяется в производстве батарей для электромобилей.

И новшество тут — в конструкции батареи. В больших батареях их основные компонент — анод, катод и изолятор — как бы сложены слоями. А в маленьких батареях для смартфонов — они свёрнуты. Первый способ более эффективен и позволяет впихнуть больше нужный объем. Но в производстве он сложнее, а значит и дороже.

Так вот инженеры Samsung SDI в сотрудничестве с китайскими коллегами, как мы уже отметили, придумали, как производство таких батарей оптимизировать.

Первая тестовая линия с оборудованием Shenzhen Yinghe Tech уже работает на заводе Samsung в Тяньцзине и показывает настолько оптимистичные результаты, что руководство компании планирует запустить полномасштабное производство новых батарей в ближайшее время.

На 95 ГВт-ч Li-Ion аккумуляторов произведено в КНР за март-апрель 2022 г.

Не пропустите: ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ HINA БАТАРЕЙ ПРЕДСТАВИЛА JAC

Ёмкость и размеры

Новая технология, по мнению её разработчиков, позволяет, как сохранить нынешний размер смартфонов, но оснащать их более ёмкими (пока примерно на 10%) аккумами, так и уменьшить габариты и вес новых устройств без уменьшения ёмкости батарей.

Второму варианту, надо полагать, особенно обрадуются любители компактных смартфонов, которых (смартфонов) нынче в продаже с каждым годом все меньше и меньше.

Что же касается вопроса, когда? Отвечаем: по предварительной информации, аккумуляторами новой конструкции производитель намерен оснащать уже модели серии Galaxy S24, которые уже готовятся к запуску в производство и в продажу запланированы на начало 2024 года.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях