Everspace 2 c HOTAS-джойстиком: как настроить и как ничего не сломать

Основные параметры полёта в Everspace 2 вполне себе нормально контролируются и просто геймпадом, все таки это обычная космическая леталка, а не авиасимулятор, тем не менее HOTAS-джойстики эта игра тоже поддерживает.

Так что, если такое оборудование имеется в наличии и есть желание полетать в Everspace 2 всерьез, то есть, с по-настоящему ручным контролем тангажа, крена, рысканья и с точным управлением тягой двигателей, то почему нет.

Тем более, что Everspace 2 в силу своей космической специфики гораздо менее требовательна к летным навыкам своего пользователя. Поэтому, к примеру, для освоения своего первого HOTAS-джойстика и для обретения базового уровня этих самых летных навыков Everspace 2 подойдет может даже лучше, чем полнофункциональный симулятор.

Не пропустите: MSFS НА XBOX SERIES X|S: КАКОЙ HOTAS-ДЖОЙСТИК (ФЛАЙТ-СТИК) ПОДОЙДЁТ

В общем, вот,..

как подключить и настроить HOTAS-джойстик в Everspace 2

Значит, сейчас мы исходим из того, что оборудование уже подключено к компу и функционирует должным образом. Теперь:

  • запускаем игру и открываем настройки (Settings);
  • переходим в раздел «Input» и жмем «Customize Controls» (настройка элементов управления);
  • в меню «Select Preset» выбираем свой HOTAS-комплект (если его нет в списке, то перепроверяем подключение, перезагружаем комп, перезапускаем игру и ищем джойстик в списке еще раз);
  • в меню «Input Method Override» ставим «Joystick«;
  • чуть ниже, в колонке «Other» внимательно проверяем все настройки переключателей, триггера, оси и т.д., а также проставляем все недостающие значение (которые не были установлены автоматически);
  • далее настраиваем мертвую зону, чувствительность и инверсию для осей;
  • сохраняем настройки — кнопка «Apply» (или R).

После этого в обязательном порядке снова открываем настройки игры, переходим во вкладку «Input«, в меню снова ставим «Joystick» и проверяем и настраиваем дополнительные опции HOTAS, в частности Auto-Aim, Boost и Automatic Rolling.

Последнюю, к слову, т.е. «Automatic Rolling«, для HOTAS-джойстика рекомендуется отключать, но тут — на свое усмотрение.

Everspace 2 c HOTAS-джойстиком: как настроить и как ничего не сломать

Не пропустите: OCULUS QUEST 2 С HOTAS ДЖОЙСТИКОМ: КАК ПОДКЛЮЧИТЬ И ЛЕТАТЬ В VR

Некоторые особенности применения HOTAS-джойстика в Everspace 2

Самое главное: учитываем, что эта игрушка — обычная космическая леталка, и ваш HOTAS-джойстик на такие изначально не рассчитан.

Другими словами, игруха в отличие от серьезных авиасимуляторов гораздо более мультяшная и резкая, а джойстик для неё слишком хрупкий. Следовательно, если дергать управление излишне жестко и быстро, то девайс можно просто сломать.

Вместе с тем, летать в Everspace 2 с HOTAS-управлением в разы фановее, чем с обычным геймпадом. Поэтому, чтобы и игралось нормально, и с джойстиком всё было хорошо:

  • для параметров Pitch и Yaw чувствительность (Sensitivity) ставим повыше, а мертвую зону (Deadzone) пониже — чтобы не жать джойстик до упора на виражах;
  • для параметра Roll axis чувствительность и мертвую зону ставим средними;
  • сопротивление дросселя (Throttle) ставим на минимум —  чтобы ход вперед/назад переключался свободно.

Ну и еще один момент. В Everspace 2 дроссель настроен на стандартные 50/50, следовательно 0 у него будет точно в середине хода ручки. Однако если по ходу игры находить эту точку трудно, то тогда в настройках для параметра «Thrust axis» мертвую зону ставим чуть больше.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях