Oculus Quest 2 с HOTAS джойстиком: как подключить и летать в VR

У Microsoft Flight Simulator и Star Wars Squadrons, как известно, предусмотрен свой VR-режим. Для этого, само собой, кроме компа нужны также хорошая VR-гарнитура и правильный HOTAS джойстик.

Так вот, с HOTAS теперь нормально дружит и новая Oculus Quest 2.

Более того, для «полетов» в VR-режиме специализированный контроллер такого типа по очевидным причинам является гораздо более удобной альтернативой штатным контроллерам самой Oculus.

Но разумеется, надо учитывать, что, во-первых, HOTAS должна поддерживать игра, а во-вторых, что джойстик с гарнитурой работает не напрямую, а только через комп (по крайней мере, пока).

Потому сейчас вкратце о том,..

как подключить и играть в Oculus Quest 2 с HOTAS джойстиком

Значит, повторимся, чтобы всё заработало, как надо, нужны игровой компьютер (с соответствующими требованиям игры параметрами), VR-гарнитура Oculus Quest 2 с приложением Virtual Desktop и HOTAS джойстик, который данная конкретная игра тоже поддерживает.

Не пропустите: ИГРАЕМ РУКАМИ: ТОП 10 САМЫХ ЯРКИХ ИГР С ОТСЛЕЖИВАНИЕМ РУК ДЛЯ OCULUS QUEST 2

Впрочем, с последним, если это модель не совсем уж древняя, проблем быть не должно. Современные HOTAS-контроллеры в большинстве своем поддерживают plug-and-play, то бишь, девайс надо просто подключить к компу через кабели USB, а дальше все необходимые настойки будут выполнена автоматом.

Ну, максимум, может надо будет еще доустановить фирменное приложение производителя для настройки и входов HOTAS, но не более.

Так что, если HOTAS-джойстик еще не подключен, то сначала подключаем к компьютеру его и затем на всякий случай перепроверяем, как его «увидела» игра и чтобы все кнопки функционировали корректно.

Теперь, когда игра установлена, HOTAS джойстик подключен и работает правильно, подключаем к компу Oculus Quest 2 (через кабель с поддержкой Oculus Link) и…

настраиваем SteamVR и Virtual Desktop

А для этого:

  • сначала устанавливаем приложение Virtual Desktop на Oculus Quest 2 (кнопка Home правого контроллера > кнопка с 9 точками в нижнем меню > в списке приложений находим Virtual Desktop и жмем «Установить») — прога платная;
  • проверяем, чтобы комп и Oculus Quest 2 были в одной сети;
  • заходим в свой аккаунт Steam на компе, качаем и устанавливаем SteamVR (просто кликаем правой кнопкой мыши по значку Steam в трее Windows);
  • после этого открываем приложение Oculus на компе (если оно не установлено, то устанавливаем — вот ССЫЛКА), логинимся и устанавливаем приложение Virtual Desktop еще и на комп [ССЫЛКА];
  • после завершения установки запускаем Virtual Desktop на компе и указываем имя пользователя Oculus;
  • надеваем гарнитуру, запускаем на ней приложение Virtual Desktop и в списке компьютеров выбираем свой;
  • затем (после того, как Virtual Desktop гарнитуры подключится к Virtual Desktop компа), жмем кнопку «Меню» на левом Oculus Touch и в открывшемся меню выбираем «Запустить SteamVR» (и далее в SteamVR, чтобы открыть меню приложения Virtual Desktop, тоже жмем кнопку «Меню» на левом Oculus Touch, только держим её чуть дольше).

И вот теперь, когда SteamVR и Virtual Desktop установлены и настроены, Quest 2 и HOTAS джойстик подключены к компу и работают правильно, запукаем свою «леталку» и вперёд!

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях