Новая подсветка ролика на YouTube: как отключить Ambient Mode темной темы

Давеча, как известно, в очередной раз обновился дизайн YouTube. Как прокомментировали сие событие сами разработчики, собрав инфу от «тысяч зрителей со всего мира», в Google решили сделать дизайн сайта «более чистым и живым».

И сделали…

Одним из самых заметных новшеств, безусловно, является новый т.н. Ambient Mode или т.н. «Профессиональное освещение», то есть как бы дополнительная фоновая «подсветка» вокруг окошка с видео, которая автоматом подстраивается под основной цвет ролика.

Активируется этот режим сам (но только, когда включена Темная тема на сайте).

Как считают в Google, такой темный дизайн способствует тому, «чтобы цвета действительно выделялись» на экране. Кроме того, разработчики также поспешили отметить, что еще на этапе тестирования наполучали кучу «чрезвычайно положительных отзывов пользователей».

Не пропустите: YouTube без рекламы и без блокировщиков: вариант для Chrome, Firefox и др

Хотя, судя как раз по числу и общей тональности свежих отзывов, к примеру, в Twitter и на Reddit, публике «обновка» если и понравилась, то далеко не всем и/или не сразу.

Многие так и пишут, что слишком бросается в глаза, отвлекает и вообще не понятно, кому надо, чтобы где-то за роликом темная тема зачем-то меняла цвета.

И, как всегда в таких случаях, вкратце о том,..

как отключить новое «професиональное освещение» Ambient Mode на сайте YouTube

Благо, возможность такая пока еще есть. Итак, хоть на компе, хоть на смартфоне (или планшете):

  • запускаем любой ролик на сайте YouTube;
  • кликаем/тапаем по значку настрек в плеера;
  • в открывшемся меню находим оцию «Профессиональное освещение» и тут же её отключаем (включается она аналогичным образом).

Не пропустите: ПРЕДПРОСМОТР YOUTUBE-ВИДЕО В СООБЩЕНИЯХ НА ANDROID: КАК ВКЛЮЧИТЬ

Если же (или когда) в настройках воспроизведения такой опции не будет, то в таком случае есть еще пара вариантов, как отключить подсветку с помощью скриптов:

  • #1 — YouTube watch page update reverter[ССЫЛКА] — возвращает т.н. «старый дизайн» YouTube — с закругленными кнопками, старым меню, без полужирных шрифтов и прочих излишеств (там же, к слову, можно найти еще уйму не менее полезных прог для YouTube — линк);
  • #2 — NewPipe[ССЫЛКА] — так сказать комплексный клиент YouTube для Android-девайсов;
  • #3 — LibRedirect[ССЫЛКА] — с авто-редиректом с YouTube на «зеркала» на основе Invidious and others.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях