Запуск модуля «Вэньтянь» к станции «Тяньхэ» [видео]

Китай в воскресенье осуществил запуск лабораторного модуля «Вэньтянь» к национальной орбитальной станции. Трансляцию вело Центральное телевидение Китая.

Запуск состоялся примерно в 14:22 по местному времени (09:22 мск) с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань, Южный Китай) при помощи ракеты-носителя Long March-5B (CZ-5B, «Чанчжэн-5-би»).

Начальник космодрома Дэн Хунцинь объявил его полностью успешным.

Вес модуля «Вэньтянь» (в переводе с китайского — «вопросы к небу«) составляет около 20 тонн. Длина — около 18 м, она сравнима с высотой шестиэтажного здания. Модуль будет использоваться главным образом как лаборатория для проведения биологических исследований.

Кроме того, в нем, как и в основном модуле станции — «Тяньхэ«, есть три спальные зоны, санитарный узел и кухня, что позволит размещать на станции до шести космонавтов во время смены экипажа.

«Вэньтянь» также оборудован небольшой роботизированной рукой. Ее вес, длина и грузоподъемность значительно меньше параметров руки-манипулятора, установленной на «Тяньхэ», однако точность ее позиционирования в пять раз выше, что позволит осуществлять более сложные операции.

Не пропустите: КИТАЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ТЕСТИРУЮТ ГЛАВНЫЙ МОДУЛЬ СТАНЦИИ «ТЯНЬХЭ» [ВИДЕО]

«Вэньтянь» — первый из двух лабораторных модулей развертываемой на орбите станции КНР. Как ожидается, в октябре в космос будет запущен второй лабораторный модуль — «Мэнтянь«. После этого строительство станции будет завершено, она примет Т-образную форму.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км. Она рассчитана на трех человек (на короткое время при смене экипажа — до шести) и прослужит более 10 лет.

На данный момент станция состоит из базового модуля «Тяньхэ», грузового корабля «Тяньчжоу-4» и пилотируемого корабля «Шэньчжоу-14«. Экипаж последнего прибыл на станцию в начале июня и, как ожидается, пробудет там до конца декабря. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях