Dying Light 2: почему fps такой низкий, и как поднять выше 60

Если 60 кадров в секунду для нормального паркура в Dying Light 2 Stay Human явно маловато и FPS надо как-то поднимать, иначе воевать с зомби скучновато, то сейчас как раз об этом.

Как мы знаем, эта игрушка должна надежно держать не менее 70-80 кадров в секунду даже с включенной функцией трассировки лучей.

Но, судя по отзывам, даже на очень хороших геймерских машинах, возможности которых с лихвой перекрывают рекомендованные требования, Dying Light 2 стабильно высокий FPS держать зачастую никак не хочет.

В этой связи, немного о том, почему так и как с этим бороться.

Итак, по порядку:

что делать, когда Dying Light 2 Stay Human не выдает больше 60 fps

Значит, первым делом просто вырубаем вертикальную синхронизации в настройках игры (если её оставили включенной). V-Sync в любой игрушке существенно влияет на fps, потому, собственно, все опытные геймеры эту опцию отключают автоматом еще на этапе первоначальной настройки графики.

Не пропустите: ЕСЛИ В DYING LIGHT 2 СЕТЕВАЯ ИГРА НЕ РАБОТАЕТ: ЧТО ЕЩЕ НАДО СДЕЛАТЬ

Ну а далее, учитываем тот факт, что на данный момент уровень оптимизации игры, очевидно, очень далёк от желаемого. Именно по этой  (и в основном по этой) причине Dying Light 2 Stay Human совершенно без труда способна перегружать даже самые топовые процессоры.

И именно поэтому функция трассировки лучей по умолчанию снижает fps вполовину даже на суперпроизводительных машинах с видеокартами RTX 30. Что само по себе весьма наглядное свидетельство нынешнего уровня оптимизации. По факту на ПК «трассировка лучей» пока получается примерно такая же, как на PS5. А это не есть good…

И для примера, из сегодняшних отзывов по сабжу:

3090/12900K/4000CL15
4K + Режим масштабирования «Линейный, Качество» + Всё на максимуме
Трассировка Вкл = 50 fps, Трассировка Откл = 110 fps

Как видим, функция трассировки лучей «обрубает» частоту кадров минимум вдвое. И это проблема общая для Dying Light 2. С  её обсуждением в деталях ознакомиться можно на форуме steamcommunity.

как еще поднять FPS в Dying Light 2 Stay Human?

По идее, если вертикальную синхронизацию выключили (или не включали) и трассировку — тоже, то этого должно хватить. В смысле того, что частота будет стабильно держаться выше 60 fps.

Не пропустите: SUPER PEOPLE: НАСТРАИВАЕМ ГРАФИКУ НА СТАБИЛЬНО ВЫСОКИЙ FPS

Понятно, что мера эта временная. Dying Light 2, напомним, позиционируется как игрушка, которая изначально оптимизирована для постоянно качественной работы с Ray Tracing. Поэтому будем надеяться, что разработчики таки что-то подкрутят и игра заработает наконец-то, как положено.

Итого, план мероприятий по настройке стабильно высокого fps в игре пока следующий:

  1. временно отключаем трассировку лучей;
  2. там же, в настройках графики находим опцию «Режим масштабирования» и устанавливаем для неё значение «Линейный, качество»;
  3. и заодно для параметров «Качество глобального затенения» и «Качество теней» ставим «Низкое».

Dying Light 2: почему fps такой низкий, и как поднять выше 60

Вот пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях