Что делать, если вас задержала полиция — консультирует юрист

Ежегодно производится около 14 миллионов арестов, поэтому велика вероятность, что одним из них можете быть вы. Вас задерживают после взаимодействия с полицией — это не просто арест.

А как насчет остановки движения? Или допрос в полиции? Меня задерживают? Что вы должны делать в этой ситуации, чтобы безопасно выбраться из нее и сохранить свои права?

Вы не хотите стать другим человеком, брошенным в тюрьму несправедливо или с которым несправедливо обращаются. Поддерживайте свои права и разбирайтесь в своей ситуации, задавая следующие вопросы во время любого взаимодействия с полицией.

1. «Меня задерживают?»

По словам адвоката по уголовным делам, если полицейские приказывают вам пойти с ними, ваш первый вопрос должен заключаться в том, задерживаются ли вы. Задержание похоже на арест в том смысле, что вы не можете уйти. Однако задержание — это не то же самое, что арест.

Когда вас задерживают сотрудники полиции, это обычно для «краткого и беглого» допроса. После допроса вас, скорее всего, отпустят.

У офицеров должны быть разумные подозрения, чтобы задержать подозреваемого, но это также обычно означает, что у них нет вероятных причин для вашего ареста.

Если они ответят утвердительно на задержание, постарайтесь сохранить как можно больше молчания. Помните, вы имеете право хранить молчание. Полиция может пытаться получить от вас информацию, чтобы выяснить вероятную причину ареста, поэтому будьте осторожны со словами и не попадитесь на уловки полицейского допроса.

2. «Меня арестовывают?»

Если ответ на ваш вопрос о задержании отрицательный, вам следует спросить, арестовывают ли вас. Узнайте разницу между ними, чтобы понять, как полиция будет обращаться с вами в каждой ситуации, а также какие права вы имеете как задержанный подозреваемый по сравнению с арестованным.

Прочтите эту статью о том, что делать при аресте, чтобы узнать свои права и шаги, которые вам следует предпринять в случае ареста за уголовное преступление.

3. «Могу я поговорить со своим адвокатом?»

Независимо от того, что имеет в виду полиция, взаимодействуя с вами, вы всегда должны просить, чтобы ваш адвокат присутствовал. Многие люди избегают этого, поскольку думают, что это заставляет вас выглядеть виноватым.

Но вам нужно позаботиться о ваших собственных интересах. У полиции обычно есть повестка дня или план, объясняющий, почему они взаимодействуют с вами. Даже если их намерения не являются негативными по отношению к вам, всегда лучше иметь с собой эксперта, чтобы убедиться, что вы защищены.

Помните: полиция хорошо знает закон. Вы, наверное, не знаете. Когда дело доходит до подачи коллективных исков, людям не хватает знаний о юридических вопросах и вопросах права. Вот почему мы выступили с инициативой, которую мы называем Юридическая консультация https://riyako.com.ua/ Адвокат будет защищать вас и представлять ваши интересы, в то время как полиция, вероятно, работает в своих интересах.

Что делать, если вас задержала полиция - консультирует юрист

4. «За что меня арестовали / задержали?»

Вы не можете быть арестованы без уважительной причины. Поэтому, если вас арестовывают, спросите, почему вы арестованы. Вы имеете право знать, за что вас арестовывают и обвиняют.

Это может помочь вам разобраться в ситуации и помочь вам ответить на вопросы полиции (если вы вообще ответите).

Если вас задерживают, спросите, почему. Это может быть безобидно, что немного ослабит вашу панику. Но, как и в случае с арестом, понимание ситуации, в которой вы находитесь, поможет вам сформулировать свои ответы и свои следующие действия.

5. «Могу ли я идти?»

Подумайте об ответах на первые два вопроса, которые вы задали. Если вас не задерживают и не арестовывают, скорее всего, вы можете уйти.

Полиция не может задержать вас без веской причины или разумных подозрений. Если вы спросите, можете ли вы уйти, они заставят их действовать, поскольку, если да, то это означает, что они не имеют к вам особого внимания ни за какие преступления или проблемы, которые они преследуют.

Вы также не можете быть задержаны незаконно. Если они скажут, что вы не свободны, и позже выяснится, что у них не было причин задерживать вас, это то, что нужно обсудить с вашими адвокатами.

Обычно, если вы свободны, это называется «добровольным взаимодействием» с полицией. Возможно, они спрашивают, видели ли вы что-нибудь в районе, где произошло преступление. Или, возможно, они пытаются обвинить вас в преступлении.

Каким бы ни был случай с добровольным взаимодействием, вы можете законно прекратить взаимодействие в любой момент. Вы также не можете подвергаться обыску в полиции или обыскивать ваши вещи без вашего согласия.

6. «У вас есть ордер?»

В общем, вы не должны давать согласие сотрудникам полиции. Им нужны ордера на обыск вас, вашей собственности или вашего дома. Им также нужен ордер на арест, если они приехали специально, чтобы арестовать вас.

Поэтому, если они просят обыскать ваши вещи или просят войти в ваш дом / вашу машину, это обычно означает, что у них нет ордера и они просят вашего согласия. Спросите, есть ли у них ордер, и если они скажут «нет», вы можете на законных основаниях отказать офицерам.

Если они проигнорируют это и все равно продолжат, как можно скорее позвоните своему адвокату. Обязательно выберите юриста в сфере развлечений, который сможет решить самые разные юридические вопросы. Это может быть незаконный обыск и выемка, поскольку закон требует, чтобы у офицеров были ордера. Исключение составляют случаи, когда у них есть крайние примеры разумного подозрения или вероятной причины).

Задайте эти вопросы, но знайте, когда нужно сохранять спокойствие

От: «Меня задерживают?» до «Есть ли у вас ордер» — это шесть вопросов, которые вы должны задать полиции во время любой встречи с ними. Но вы также должны иметь в виду, что у вас есть законное право хранить молчание, если вы хотите о задержании, и вы должны использовать это право в своих интересах.

Полиция может попытаться заставить вас признаться в чем-то или солгать вам во время допросов, чтобы получить против вас улики. После того, как вы зададите эти ключевые вопросы, дождитесь своего адвоката, и он будет представлять ваши интересы.

Хотите узнать больше о законе на случай взаимодействия с полицией? Прочтите эту статью, чтобы получить некоторые базовые юридические знания об истории права, которые помогут вам начать работу.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях