Зонд Parker Solar Probe впервые прошел через солнечную корону [видео]

Межпланетный зонд Parker Solar Probe впервые прошел через верхнюю часть солнечной атмосферы – корону. Это первый рукотворный объект, который так близко подошел к светилу.

Во время «касания» зонд измерил магнитное поле короны и свойства солнечных частиц, пишет NASA на своем сайте.

«Находясь так близко к Солнцу, Parker Solar Probe впервые может изучать условия в солнечной короне», – отметил один из специалистов миссии Нур Рауфи из Лаборатории прикладной физики им. Джонса Хопкинса.

Миссия Parker Solar Probe стартовала в августе 2018 года. Ее цель – сблизиться с Солнцем на минимально возможное расстояние, примерно 6 млн км.

Завершив свою работу, зонд должен погрузиться в раскаленную атмосферу светила. Ученые предполагают, что это произойдет в середине десятилетия.

Согласно планам NASA, этот аппарат должен пролететь через солнечную корону 24 раза, постепенно сближаясь с поверхностью светила.

Не сгореть ему позволяет тепловой экран из специального углепластикового материала толщиной в 11 сантиметров и шириной в несколько метров.

Во время последнего сближения, когда Parker Solar Probe должен сгореть в атмосфере Солнца, зонд будет двигаться на скорости 690 тыс. км/ч.

Как надеются ученые, данные, которые уже собрал и продолжает получать Parker Solar Probe, помогут астрофизикам понять, почему корона Солнца на несколько порядков горячее, чем его поверхность.

Пока полноценного объяснения не существует. С момента запуска зонд уже несколько раз пролетел через окрестности Солнца, открыв несколько новых явлений в работе его атмосферы и недр, о существовании которых ученые раньше не подозревали. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях