Parker Solar Probe отправился к Солнцу [видео]

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) осуществило в воскресенье запуск автоматической станции Parker Solar Probe для изучения Солнца.

Она отправилась в космическое путешествие с помощью тяжелой ракеты-носителя Delta IV, стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Американские ученые рассчитывают, что зонд, оснащенный научными приборами, предоставит им новые данные о процессах в солнечной атмосфере, имеющих важное значение для жизни на Земле. В конце своей миссии, запланированной на восемь лет, он приблизится к единственной звезде Солнечной системы на расстояние около 6 млн километров — столь тесного знакомства с ней не было еще ни у одного из космических аппаратов. Проект оценивается в $1,5 млрд.

Зонд назван в честь американского астрофизика Юджина Паркера, которому минувшим летом исполнилось 90 лет. Несмотря на возраст, он до сих пор ведет научную деятельность в Университете Чикаго (штат Иллинойс). Паркер стал одним из первых в мире специалистов, занимающихся исследованиями солнечного ветра. С 1967 года он является членом Национальной академии наук США. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях