«Чудеса» Ascent: пропал персонаж, лифты, глюки меню, режим от первого лица и пр.

Если в новую Ascent вы успели поиграть хотя часик-другой, значит как минимум с одним из перечисленных ниже багов игры вы уже точно познакомились.

А то и с 2-3…

Но не забываем, что Ascent — проект из категории так называемых низкобюджетных, потому баги и ошибки в Ascent здесь есть и будут, притом, что называется, в количестве.

Разработчики, будем надеяться, в ближайшими обновлениями игры эти и прочие неприятности пофиксят. Ну а пока же — о пяти самых заметных багах в Ascent, и том, как их устранять, не дожидаясь апдейтов. Итак по порядку:

#5 — пропал персонаж в Ascent

Да, с заставками (т.н. катсценами) в этой игре беда, по крайней мере, в «кооперативе». По ходу прокрутки видео или сразу после персонаж либо становится как бы невидимым, либо же тупо целится только в одну сторону, а на правый стик геймпада игра просто перестает реагировать. Поначалу (на начальных уровнях) хотя бы не выносят сразу, но потом выжить с таким багом вообще нереально.

Что делать? К сожалению, в таком случае надо только перезаходить. То бишь, выйти в главное меню и потом перезайти с нужного сохранения. Благо, в Ascent игра автоматом сохраняется каждые 10-30 секунд. Хлопотно, но пока так. Ну а если персонаж пропадает совсем уж часто, то тогда лучше перезапустить игру.

#4 — не получается присоединиться к команде

В большинстве случаев игра не дает выбрать новый слот для сохранения, а как только они попытаются присоединиться, то их сразу же выкидывает в главное меню.

Устраняется данная проблемка путем перезапуска игры. Притом перезапускать её надо всем членам команды. И самое главное, после перезапуска команду создавать в обязательном прядке должен кто-то другой. Ну а если и это никак не помогает (ни со второго раза, ни с третьего), а такое тоже бывает, то тогда проще не заморачиваться, а переустановить игру.

Ascent сама небольшая, и процедура переустановки занимает не более часа, даже когда канал не самый шустрый. Ну либо ждать следующей обновы, если переустанавливать «влом».

#3 — глючные лифты в Ascent

Крайне разноплановый, над сказать, баг. И жутко доставучий. В особенности, когда, чтобы нормально пройти квест, надо побегать по многоуровневой локации, а тамошние лифты не работают (взаимодействовать не получается).

Более того, часто обойти этот глюк не помогает даже перезагрузка. И тем не менее, больше ничего не остается. Так что, если не первая, ни последующие попытки перезагрузиться в этой точке не срабатывают, то выходим, перезапускаем игру и пробуем снова. После нескольких таких попыток Ascent автоматом перекидывает в основную респауна или сразу в локацию квеста. Оттуда двигаем к цели — лифт должен заработать.

#2 — баг меню взаимодействия

Это когда при общении с неигровым персонажем (в магазине), диалог включается, а меню взаимодействия игра не отображает. Следовательно, дальше играть как бы некуда.

В соло-режиме на этом месте остается только перезагружаться (только сначала надо немного подождать до очередного автосохранения). В «кооперативе» же есть варианты. Во-первых, если у товарища такой же баг с меню не случился, то тогда ему надо запустить любую из катсцен (открыть какой-нибудь квест, проехать на метро и пр) — обычно помогает.

Во-вторых, баг с меню взаимодействия иногда помогает обойти меню персонажа. И в-третьих (или во-первых, как угодно), если ничего не помогает, то перезагружаемся.

#1 — внезапный «режим от первого лица»!

Не то, чтобы такое случалось сплошь и рядом. Да и ладно бы — всё-таки глянуть на мир Ascent «своими глазами» тоже прикольно — вот только с этим глюком череп персонажа (с видом изнутри) половину экрана закрывает и много не наиграешь.

Впрочем, кому как… Но если бесит, то тогда — тоже только перезаход и/или перезагрузка!

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях