Когда Дисней Плюс явно тормозит: что можно сделать

Disney Plus, не смотря на стремительный рост популярности, только развивается, и определенные технические проблемы в работе сервиса случаются (и будут случаться). О пресловутой Error 83 и о том, как её устранять, мы уже писали. А в этом посте расскажем о том, что можно сделать, когда Дисней Плюс явно тормозит…

… то бишь, когда видео воспроизводится скачками, с медленной буферизацией или вообще надолго подвисает.

Собственно, как и в онлайн-игрушках (и в особенности, в современных шутерах), такого рода сбои, как правило, обусловлены сугубо проблемами со связью.

Следовательно, когда видео в Дисней Плюс воспроизводится с задержками, то перво-наперво следует перепроверить качество соединения устройства воспроизведения с Сетью, а точнее скорость соединения.

Дисней Плюс, как известно, автоматом подстраивает качество воспроизведения видео под текущие параметры доступного пользователю канала связи. И когда, к примеру, в ходе просмотра фильма, качеств картинки начинает «прыгать» или видео подвисает, значит, со скоростью передачи данных не все в порядке, это во-первых.

Во-вторых, напомним также, что у Disney Plus есть рекомендованный минимум скорости передачи данных для качественного воспроизведения видео. В частности:

  • для HD-видео требуется стабильный канал с не менее 5.0 Мбит/с;
  • а для видео в 4K UHD — канал с не менее 25.0 Мбит/с.

И в-третьих, когда сервис подтормаживает, то не лишним также будет перепроверить канал на предмет того, сколько одновременных видеопотоков или других «тяжелых» операций на нем в данный конкретный момент времени происходит, и, возможно, отключить всё лишнее и/или ненужное.

[irp posts=»58302″ name=»Error 83 в Disney Plus: откуда она, и как её устранять»]

И только если с подключением — всё ОК, то есть, канал нормальный, работает стабильно и обеспечивает требуемую скорость передачи данных, но видео как надо не воспроизводится, тогда действуем в следующем порядке:

#1 — перезапускаем приложение Дисней Плюс

… принудительно! Если сбой возник в самой программке, то перезагрузка — это по прежнему один самых простых способов его устранить. Поэтому:

  • полностью закрываем Disney+ (попутно можно так же закрыть и лишние программы, работающие в фоновом режиме, на всякий случай);
  • запускаем Disney+ по-новой.
#2 — перезагружаем роутер и устройство воспризведения

Это на случай, когда Дисней Плюс начинает тормозить из-за конфликтов или проблем в работе каких-то других программ (в том числе и системных), а перезагрузка самого приложение (и отключение приложений, работавших в фоновом режиме) должного эффекта не производит:

  • отключаем питание роутера;
  • перезагружаем устройство воспроизведения;
  • включаем роутер;
  • запускаем приложение Disney+.
#3 — обновляем приложение Disney+

Как показывает практика, сбои в работе приложения могут возникать в том числе и потому, что используется устаревшая его версия и/или устаревшая версия операционной системы устройства воспроизведения. И чтобы проблему устранить, достаточно просто скачать и установить актуальную версию Disney+, если таковая доступна (проверяем в App Store или в Google Play), и обновить версию прошивки (проверяется в «Настройках» устройства).

#4 — учитываем время просмотра

В Disney+ иногда случаются аншлаги, потому во время трансляций особо популярных программ (новой серии Mandalorian, к примеру) из-за большого наплыва посетителей сервис тормозит сам по себе. С этим ничего не поделать. И если происходит именно такое, то остается только подождать.

#5 — выполняем процедуру очистки кеша системы

В ходе работы приложения в памяти устройства сохраняются временные файлы. Делается это для повышения общей производительности, поскольку с каждой новой загрузкой одни и те же элементы не нужно загружать повторно. Но со временем или в результате сбоев кэшированные данные тоже могут повреждаться, что приводит в частности и к проблемам с качеством воспроизведения видеоконтента. Поэтому очистка кэша — это мероприятие, хоть и тоже из категории стандартных, но весьма действенное. Процедура стандартная. Если раньше применять её не приходилось, то либо гуглим, либо смотрим на странице техподдержки Disney+.

#6 — переустанавливам Дисней Плюс

Мера радикальная, но, если все предыдущие не помогают, то, очень вероятно, что неизбежная:

  • полностью удаляем приложение Disney+;
  • перезагружаем устройство;
  • качаем и устанавливаем приложение заново;
  • логинимся и проверяем, как работает Дисней плюс после переустановки.
#7 — проверяем всё стальное

Если даже после переустановки Disney+ тормозит (и со связью по-прежнему все ОК), тогда внимательно и без спешки перепроверяем все прочие элементы системы: HDMI-кабели, подключенный монитор/телевизор и пр, . Напомним, согласно требованиям сервиса, для качественного воспроизведения видеоконтента в 4K Ultra HD и HDR дисплей должен поддерживать HDCP 2.2.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях