Если после установки прошивки у Switch «пропали» оба джойкона

На днях Nintendo выпустила дежурные обновления прошивок для консолей Switch и Switch Lite. Апдейт x.x.x должен был устранить некоторые выявленные ранее проблемы с контроллерами Joy-Con. И даже вроде как устранил,..

… но, как это часто бывает, по факту устранения старых тут же появились новые.

Притом, похоже, гораздо более ощутимые, поскольку пользователи нынче массово начали жаловаться на то, что после установки апдейта джойконы Switch-а вообще «пропали». То бишь, подключенные по Bluetooth контроллеры консоль внезапно перестала «видеть».

Не пропустите: Switch OLED выгорает? Может. Но надо с этим бороться

Из-за чего данный баг возникает, пока не совсем понятно. Ясно только, что до апдейта его не было, а после появился.

Как подключить джойконы к Switch-у, если консоль их не видит?

В данном случае, то есть, когда Switch перестал обнаруживать оба контроллера именно после установки апдейта x.x.x, проблему отчасти решить можно путем обычного их подключения к консоли.

Дело в том, что Switch, похоже, только не сигнализирует о подключении, но свои джойконы все равно распознает. Правда, работают они только пока закреплены на своих местах, и если их отключить, то снова «пропадают», т.е. Bluetooth-подключение теряется.

В Nintendo факт наличия проблемы именно в прошивке 9.0.1 официально не признали. Но на сайте техподдержки есть инструкция, что делать в случае, когда Switch не распознает собственные контроллеры.

Если после установки прошивки 9.0.1 у Switch "пропали" оба джойкона?

Вариант с обновлением прошивки в данном конкретном случае вряд ли поможет, но помимо этого производитель также рекомендует провести процедуру перезагрузки контроллеров (нажать кнопку SYNC на торце и потом любую другую кнопку) и потом подключить их повторно. А это стоит попробовать.

Если же после перезагрузки и переподключения джойконы нормально так и не заработали, то Nintendo советует нести их в сервисцентр, можно вместе с консолью.

Мы же рекомендуем пока не паниковать, а подождать каких-то более-менее внятных комментариев службы поддержки относительно прошивки x.x.x и/или следующего обновления…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях