Подойдет ли Dell XPS 15 9570 с 4K для мобильной эксплуатации?

Компания Dell, как известно, дополнила линейку 15-дюймовых ноутбуков новыми моделями XPS 15 9570, которые оснащаются 4K-дисплеями. В этой связи возникает вопрос: насколько практичным будет такой ноут с точки зрения современного мобильного пользователя?

В данном случае имеется в виду, прежде всего, такой параметр, как автономность. Поскольку понятно, что ноутбук с 4K-экраном заряд аккумулятора «кушать» должен гораздо быстрее, чем аналогичная модель с экраном на 1080p. Что ж, давайте посмотрим.

Итак, по данным производителя, новые XPS 15 9570 комплектуются аккумуляторными батареями ёмкостью 56 Вт/ч (у базовой модели) и 97 Вт/ч (к более дорогих конфигураций), с весом 1.8 кг и 2 кг, соответственно.

Как видим, у топовых моделей акуммы почти вдвое мощнее. Но, к сожалению, не означает, что в автономном режиме топовый XPS 15 9570 работать будет намного дольше. И дело, опять же — в комплектации.

Старшие модели серии помимо 4K-дисплея оснащаются также более производительными процессорами и выделенными видеокартами GTX 1050 Ti, которым в мобильном режиме также требуется «усиленное питание», в особенности если смотреть видеоконтент в максимальном разрешении и/или запустить ресурсоемкую игру.

И если, к примеру, просто посмотреть фильм, то полного заряда хватить батареи точно хватит на несколько часов непрерывного воспроизведения, но вот в хороший шутер долго без подзарядки не погоняешь.

Подойдет ли Dell XPS 15 9570 для мобильной эксплуатации?

Конечно. Тем более, что 4K-экран пригодится не только для развлечений, но и для работы, в том числе и в мобильном режиме. С другой стороны, если Dell XPS 15 вы планируете регулярно использоваться вдали от розеток, то все же не помешает сравнить 9570 с Dell XPS 15, которые комплектуются такой же батареей на 97 Вт/ч, таким же Core i7, но чуть более скромным, но гораздо более экономичным FullHD-дисплеем (1080p).

Либо, если бюджет позволят, брать 9570 сразу с внешним мобильным зарядником. Dell, напомним, выпускает фирменные Power Companion разной ёмкости (до 90 Вт/ч).

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях