Как выбрать ноутбук для игр

Геймерский ноутбук – компьютер, использующийся в основном для игр. Он отличается мощным процессором, быстрой памятью, а также видеокартой дискретного типа и матрицей с минимальным временем отклика.

Как правило, цена таких устройств на порядок выше стандартных ПК.

Чтобы понять, на что ориентироваться при выборе такого устройства, стоит разобраться с основными техническими характеристиками геймерского гаджета.

Технические особенности компьютеров для игр

Компоненты игровых лэптопов такие же, как в обыкновенном компьютере. Основное отличие заключается в высокой производительности устройства, а также в том, как исполнен ноутбук. Что касается матрицы, то из-за быстрого отклика экрана в игровых моделях встроена недорогая TN-технология. Достоинством такого монитора является отсутствие смазанных картинок в динамичных играх, а также то, что возникновение артефактов практически невозможно.

Параметры матрицы могут составлять 15.6, 13.3 или 17.3 дюймов. Высокое разрешение позволяет сделать игровое поле на экране шире. Частота, с которой обновляется матрица, может быть 60-76 Гц или 120 Гц в более современных лэптопах. Отметим что ремонт ноутбуков используемых геймерами, не будет ни чем отличаться от устранения неполадок на обычных портативных устройствах.

Требования к процессору

Самые строгие требования в геймерских лэптопах предъявлены к процессору. Ведь этот чип отвечает за производительность ноутбука, которая является главной характеристикой игрового компьютера. Все потому, что игры очень ресурсоемкие, и чтобы устройство справлялась с их запуском, не подвисало и не перегревалось, ему требуется мощный процессор. Геймеры со стажем, как правило, выбирают чипы AMD или Intel.

Видеокарта

Не менее важным компонентом является видеокарта. Она имеет встроенную видеопамять, обрабатывает текстуры и отвечает за формирование воспроизводимого на матрице изображения. Для геймерских лэптопов, производители используют дискретные чипы, поскольку HD-графика не справляется с трехмерной текстурой игр.

Как выбрать ноутбук для игр

Память

Чтобы запустить мультимедийное приложение или современную игру, устройство должно обладать как минимум 4 Гб памяти. При выборе ноутбука, обратите внимание и на встроенную в операционную систему память. Следует помнить, что для запуска игр с максимальными настройками, показатель ОЗУ должен составлять не меньше 16 Гб. Чтобы комфортно играть, геймеру целесообразно отдать предпочтение быстрой памяти — DDR3.

Жесткий диск

Обращая внимание на жесткий диск, необходимо учитывать какой объем памяти потребуется для установления игр. Также не забывайте о том, что память нужна и для системных файлов. Рекомендованные жесткие диски для игровых ноутбуков, обладают память 120-60 Гб. При этом лучше выбирать твердотелые SSD.

Аккумулятор

Что касается аккумулятора, тут важно выбирать батареи с емкостью от 1800 до 5200 мАч, ввиду того, что игровые лэптопы имеют высокое энергопотребление. Желательно, чтобы ноутбук смог работать в автономном режиме не менее 3 часов. Но стоит отметить, что во время игры, ноутбук все равно должен быть подключен к сети, поскольку в противном случае, его быстрота снизиться на 40%.

Общие рекомендации

Отправляясь в салон компьютерной техники, будьте подготовленным. Узнайте о современных моделях, пользующихся популярностью среди опытных геймеров, изучите отзывы, посмотрите видео-обзоры. Выбирайте модель с емкой батареей и мощным процессором. Отдавайте предпочтение проверенным производителям и не старайтесь сэкономить, поскольку апгрейд у лэптопа выполнить уже не удастся.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях