РН Altas-V401 вывела на орбиту межпланетную станцию InSight

Автоматическая межпланетная станция InSight для изучения Марса запущена в субботу с базы Ванденберг (штат Калифорния).

Ракета-носитель Altas-V401 стартовала с пускового комплекса номер 3Е в 04:05 по времени Тихоокеанского побережья (14:05 мск).

Через 13 минут после старта станция будет выведена на полярную орбиту вокруг Земли, а затем, после включения двигателей, выйдет на траекторию полета к Марсу.

Как отмечается на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA), InSight оснащен чувствительной аппаратурой для изучения сейсмической активности на Марсе, его поверхностных слоев, мантии и ядра. Эти данные позволят ученым строить гипотезы о процессе формирования планеты.

При создании посадочного модуля использованы многие из инженерных решений, примененных при создании модуля Phoenix, совершившего посадку в 2007 году неподалеку от северного полюса Марса.

Станция достигнет планеты в ноябре, 26 ноября ориентировочно в 22:00 мск совершит посадку на нагорье Элизий, втором по величине после провинции Фарсида вулканическом районе на Марсе.

В течение примерно 26 земных месяцев или одного марсианского года InSight будет изучать внутреннюю структуру планеты, регистрируя температуру почвы и подземные толчки. Они могут возникать по разным причинам, в частности в результате падения метеоритов, которые не сгорают в более разреженной марсианской атмосфере. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях