Пробная пробежка знаменитого Stratolaunch перед первым взлетом [видео]

Самолет Stratolaunch, предназначенный для воздушного старта ракет-носителей, совершит пробные пробежки по полосе, прежде чем отправится в первый полет.

Об этом сообщила в понедельник представитель компании Лаура Миллер.

«Точной даты первого полета пока нет, однако мы можем подтвердить, что он состоится летом нынешнего года, — отметила она. — Предстоят еще три испытания по пробежке самолета по взлетно-посадочной полосе».

По данным интернет-портала Space News, самолет в ходе одной из пробежек по взлетной полосе аэродрома в пустыне Мохаве (штат Калифорния) должен будет набрать скорость в 128 км/час, а в ходе второй — 222 км/час. В марте нынешнего года он уже разгонялся до скорости 74 км/час.

Летательный аппарат Stratolaunch, созданный корпорацией Orbital OTK, представляет собой конструкцию из двух фюзеляжей длиной 72 метра каждый, соединенных общим крылом длиной 117 метров. Он оснащен шестью двигателями Pratt&Whitney PW4056. Масса самого самолета — 250 тонн, а с полной нагрузкой — 590 тонн. Движение по полосе обеспечивает 28-колесное шасси.

Компания Stratolaunch была создана в 2011 году американским миллиардером Полом Алленом, одним из основателей корпорации Microsoft. Самолет-носитель создан как воздушная платформа для запуска ракет Pegasus XL.

На первом этапе он будет нести одну ракету-носитель, а в дальнейшем — до трех ракет, закрепленных в нижней части фюзеляжа. По достижении заданной высоты — около 9000 метров — будет произведен сброс ракеты, затем включится ее маршевой двигатель и ракета выведет на орбиту спутник. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях