сша — опубликован список крупнейших господрядчиков

Говорят, что считать чужие деньги — дело неблагодарное, но очень часто весьма занимательное. В особенности, если считать сразу миллиардами. Американцы, к примеру, борясь за сокращение расходной части государственного бюджета, недавно составили целый перечень компаний, которые как раз помогают им этот самый бюджет расходовать, с указанием кому и сколько перепало в уходящем году.

Список получился интересным, в особенности если учесть, что сами янки считают эти компании такими, которые больше всего могут пострадать от того самого Fiscal Cliff (фискального обрыва), которого в США ждут с 1 января.

Как известно, если в Конгрессе не договорятся, и решение о сокращении расходов будет принято, то с начала нового года будет существенно урезано финансирование как гражданских, так и оборонных государственных программ. При этом расходы на гражданские программы (кроме социального страхования и здравоохранения) будут сокращены на 8.2%, на военные (кроме особо приоритетных) — на 9.2%.

В долларах упомянутые проценты выглядят гораздо более внушительно. Чтобы понять, насколько именно, вернемся к опубликованному сегодня Washington Technology (WT) списку американских компаний, выполняющих наиболее существенные с финансовой точки зрения государственные заказы. Итак, верхние строчки рейтинга (снизу-вверх) занимают:

11. Harris Corporation (объем госконтрактов в 2012 г: $3 млрд)
Компания специализируется на создании телекоммуникационных систем и интегрированных IT-сетей как гражданского, так и военного назначения. Harris Corp. производит системы управления воздушным движением для Федерального авиационного агентства (FAA) и разработала новую базу данных для Бюро переписи населения США. Несколько недель назад президент Обама включил главу компании Уильяма М. Брауна в Консультативный комитет по национальной телекоммуникационной безопасности США.

США - Боевые системы связы Harris Corp

10. DynCorp International (объем госконтрактов в 2012 г: $3.3 млрд)
Официально корпорация занимается подготовкой сотрудников правоохранительных органов, обеспечением безопасности различных частных и государственных структур, а также предоставляет услуги по логистическому и материально-техническому обеспечению армии и спецслужб США вплоть до проведения разведывательных и поисково-спасательных операций и осуществления авиационной поддержки в различных странах мира. Кроме того DynCorp специализируется на рекрутировании военных и полицейских специалистов для выполнения разного рода военных и гуманитарных задач.

США - DynCorp - крупнейшая ЧВК в мире

9. Computer Sciences Corp. (объем госконтрактов в 2012 г: $3.6 млрд)
Компания предоставляет услуги в области облачных вычислений, создания и эксплуатации современных коммуникационных сетей, управленческого консалтинга и организации эффективных систем поставок для большинства государственных учреждений США, в частности US Navy, NASA и Министерства внутренних дел и пр.

США - Военный авиатренажор производсва CSC

8. Booz Allen Hamilton (объем госконтрактов в 2012 г: $3.8 млрд)
Компания предоставляет широкий спектр консалтинговых услуг в сфере технологий и управления и является участником многочисленных проектов, реализуемых государственными структурами США. С Booz Allen Hamilton много лет сотрудничают Внутренняя налоговая служба и Министерство обороны Соединенных Штатов.

США - Современный военный центр управления Booz Allen Hamilton

7. Hewlett-Packard (объем госконтрактов в 2012 г: $4.1 млрд)
В составленной специалистами WT аннотации указано, что HP «занимается разработкой оборудования и технологий для национальной безопасности, обороны, разведки», а также оказывает различные услуги гражданским правительственным ведомствам.

США - Система управления Navy Marine Corps Intranet, разработанная компанией HP

6. General Dynamics Corp. (объем госконтрактов в 2012 г: $5.5 млрд)
Корпорация является одним из крупнейших в мире производителей военной и аэрокосмической техники. Самые известные разработки General Dynamics — самолеты F-16, танк M1 Abrams, бронетранспортер Piranha, новые подводные лодки класса Virginia, а также целый ряд современных информационных систем управления для армии США — система управления межконтинентальными ракетами, системы телекоммуникационного наблюдения и обработки данных спутниковой разведки, модульные комплексы трансляции, распознавания и обработки сигналов, мультиресурсные системы информационного обеспечения и пр.

США - АПЛ класса "Virginia" на стапелях General Dynamics Corp

5. Raytheon Co. (объем госконтрактов в 2012 г: $5.7 млрд)
Компания специализируется на разработке военных электронных систем, является одним из крупнейших в мире производителем ракет, в частности, крылатых BGM-109 Tomahawk.

США - Крылатая ракета BGM-109 Tomahawk производства Raytheon

4. SAIC (объем госконтрактов в 2012 г: $5.9 млрд)
Science Applications International Corp. занимается технологической разведкой. Область деятельности корпорации — научные разработки в области безопасности и обороны, а также производство оборудования для наблюдения и разведки. Основные заказчики — Министерство обороны ЦРУ, АНБ и другие госструктуры США. С начала 90-х годов SAIC занимается созданием системы недорогих плавающих буев с датчиками для предупреждения цунами (и слежения за российскими атомными подводными лодками).

США - Плавучий буй системы обнаружения подводных лодок SAIC

3. Boeing (объем госконтрактов в 2012 г: $7.5 млрд)
Один из ведущих производителей авиационной, космической и военной техники компания Boeing кроме знаменитых пассажирских Jumbo Jet и Dreamliner 787 разрабатывает и производит также боевые БПЛА (в том числе космические X-37B), истребители, ракеты, бомбы, а также специальное электронное и электромеханическое оборудование для Минобороны США и NASA.

США - Сверхзвуковой космический БПЛА Boeing проекта X-37

2. Northrop Grumman Corp. (объем госконтрактов в 2012 г: $9.1 млрд)
Военно-промышленная корпорация Northrop Grumman работает в области электроники и информационных технологий, авиакосмической отрасли, судостроении и является крупнейшим мировым строителем военных кораблей и крупнейшим в США производителем аэрокосмической и военной техники. Одно из самых известных детищ корпорации — тяжелый стратегический бомбардировщик Northrop B-2 Spirit.

США - Новый палубный БПЛА X-47B производства Northrop-Grumman Corp

И наконец безусловный лидер рейтинга — №1 в списке Washington Technology — корпорация Lockheed Martin, у которой общий объем официального финансирования по реализуемым только в 2012 году государственным контрактам составил 17.4 миллиардов долларов. Таким образом, корпорация вновь стала самым крупным военным подрядчиком в мире, обслуживающим Пентагона, NASA и практически все агентства и департаменты правительства США. Сегодня Lockheed Martin занимается в частности производством новых многоцелевых истребителей F-35.

США - Многоцелевой истребитель Lockheed-Martin F-35

Таким образом, считают в WT, если участь, что порядка 95% доходов корпорация получает от правительственных заказов, возможный сокращение расходов госбюджета дороже всего обойдется именно Lockheed Martin. Опять же, если Конгресс решится на секвестр.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях