Экс-глава разведки предсказал америке кибер-апокалипсис

Америке грозит электронное «11 сентября», если срочные меры не будут приняты, предупреждает бывший глава разведки США.

Джон «Майк» Макконнелл, занимавший должность директора Агентства национальной безопасности при президенте Клинтоне и пост главы национальной разведки при Буше-Младшем и Обаме, в интервью Financial Times отметил, что такое нападение разрушит банковскую и энергетическую системы страны и нанесет непоправимый урон ее инфраструктуре.

«У нас уже был сигнал 11 сентября. Неужели мы будем ждать кибернетического краха Мировых торговых центров?» — заявил Макконнелл, напоминая о многочисленных кибер-атаках на сайты крупных американских банков и случившееся в этом году масштабное нападение хакеров, в результате которого пострадали десятки тысяч компьютеров известных саудовских и катарских компаний.

Напомним, что несколько недель назад власти США обвинили Иран в создании вируса Shamoon, который в августе текущего года вывел из строя более 30 000 компьютеров компаний Saudi Aramco и RasGas. Таким образом, в своем интервью Макконнелл фактически повторил высказывание Министра обороны США Леона Панетты, ранее предсказавшего Америке кибер-катастрофу, которую ей устроят иностранные хакеры.

«Власть вдруг перестанет работать, вы не сможете получить деньги, не сможете выбраться из города, недоступными станут Интернет, банки, и мир перестанет быть надежным.» — утверждает Макконнелл. — «Теперь это кибер-Перл-Харбор, и это достижимо.»

И хотя экс-шеф американской разведки выразил некоторые сомнения, что на такое способен Иран или какая-либо отдельная террористическая группировка, однако, по его мнению, вопрос только во времени.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях