Telegram не отдает ключи, Роскомнадзор подал иск за неисполнение

Роскомнадзор в пятницу подал иск на компанию Telegram за непредоставление ответа в установленный срок по ключам для дешифровки сообщений пользователей, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Заявление подано в Таганский районный суд Москвы на основании статьи «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Ведомство уточнило, что иск подан в связи с «выявлением ФСБ России неисполнения компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанностей организатора распространения информации«, которые установлены законодательством.

Как сообщили в пресс-службе Таганского суда, исковое заявление к ним пока не поступало.

«Исковое заявление на данный момент в суд не поступило» — сказала представитель суда.

В июле 2017 года ФСБ России потребовала от компании предоставить ключи для расшифровки сообщений пользователей. Руководство Telegram назвало это требование технически невыполнимым и пыталось опротестовать его в нескольких инстанциях, но безуспешно. 20 марта 2018 года иск компании был отклонен и Верховным судом РФ.

Роскомнадзор дал мессенджеру 15 суток на то, чтобы предоставить органам безопасности ключи шифрования. Срок истек 4 апреля.

[irp posts=»44284″ name=»Эксперт: заблокировать Telegram можно, техника позволяет»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях