WhatsApp с BlackBerry 10: как установить и нормально использовать и после 30 июня

Как давеча стало известно, с 30 июня нынешнего года WhatsApp официально прекращает поддержку мобильной ОС BlackBerry 10, а также более старых устройств, работающих на предыдущей BB 7).

В WhatsApp посчитали, что BB10 не настолько популярна, чтобы продолжать с нею возиться.

Быть может, так оно и есть. Однако, по нашему скромному мнению, рановато еще было совсем списывать BB10 со счетов. Все-таки с определенными задачами эта мобильная ОС по-прежнему справляется лучше, чем iPhone или Android-смартфоны. Впрочем, об этом — как-нибудь в другой раз.

Сейчас поговорим о том, как установить WhatsApp в BlackBerry 10 так, чтобы он более-менее нормально работал и после 30 июня.

Сразу отметим несколько наиболее значимых моментов.

Во-первых, далее речь пойдет об Android-версии мессенджера, которая, как показывает практика, успешно функционирует как минимум на моделях BlackBerry Passport и BlackBerry Classic. Но, все-таки напомним, что это топовые смартфоны, которые оснащаются приличными процессорам и, что еще важнее, 3GB и 2GB оперативки, соответственно. Так что, на более старых моделях мессенджер надо будет тестировать отдельно.

Во-вторых, способ, похоже, не подходит для BB10 v.10.3.3 (но с предыдущими версиями системы работает стабильно). Потому в конце поста мы приводим также альтернативную, но, к сожалению, пока только временную методу, как использовать WhatsApp с последней BB10 10.3.3.

В-третьих, после установки описанным ниже способом качество работы WhatsApp с BB10 во многом зависит также и от того, какие приложения уже установлены на смартфоне. Вплоть до того, что с некоторым сторонним ПО мессенджер нормально работать не желает и потребуется что-то удалять.

В-четвертых, на BB Passport WhatsApp мы устанавливали через оказавшийся под рукой Mac, но для этого подойдет и ПК на Windows или Linux.

И, наконец, в-пятых, прежде чем приступать к процедуре установки, в обязательном порядке следует создать резервные копии всех важных данных.

Теперь, собственно, о том,..

как установить WhatsApp на смартфон с BlackBerry 10 — ЭТАП #1

В данном случаем суть фокуса состоит в том, что на BlackBerry 10 WhatsApp работать будет через приложение Snap, которое является GooglePlay-клиентом для BB10, и которое, в свою очередь, на смарфон установить можно с помощью программного инструмента Sachesi и браузера Google Chrome.

Далее — по порядку:

  • подключаем смартфон к компьютеру (повторимся, это может быть как Mac, так и Windows-ПК, дополнительные приложения не нужны, смартфон нужно просто подключить к компу);
  • на компе открываем (или сначала скачиваем и устанавливаем, а потом открываем) браузер Google Chrome;
  • скачиваем файл Snap.bar (линк на официальный сайт разработчика) — для загрузки бесплатной версии нужно пройти процедуру регистрации, указав email, ФИО и почтовый адрес (донат приветствуется), по итогу получается вот такая табличка с кнопкой «Download Now» (открывать полученный файл пока не нужно, просто перенесите его на Рабочий стол):

WhatsApp с BlackBerry 10: как установить и нормально использовать и после 30 июня - #BlackBerry10

  • скачиваем и распаковываем на компе архив Sachesi (линк на страничку проекта на GitHub-е), на Mac прога после установки будет выглядеть примерно так (в настройках где-то есть и русский язык тоже):

WhatsApp с BlackBerry 10: как установить и нормально использовать и после 30 июня - #BlackBerry10

  • запускаем файл Sachesi, открываем вкладку «Установка» (Install) и просто перетаскиваем в ней файл Snap.bar с рабочего стола, после прога тут же начнет копировать его на подключенный к компу BlackBerry. В это время не нужно ничего трогать, менять или закрывать ни в компе, ни в смартфоне до полного завершения процедуры установки Snap-а.

как установить WhatsApp на смартфон с BlackBerry 10 — ЭТАП #2

  • после завершения установки приложения Snap, отключаем смартфон от компа (иконка Snap появится на домашнем экране), тапаем Snap на своем BlackBerry и подтверждаем все допуски кнопкой OK;
  • далее авторизируемся в Google (если своего Google-аккаунта у вас еще нет, то теперь придется его завести — можно прям отсюда);
  • после авторизации в Snap тапаем «Поиск» (иконка в правом нижнем углу экрана), вводим «WhatsApp», затем просто скачиваем файл и после загрузки запускаем установщик:

WhatsApp с BlackBerry 10: как установить и нормально использовать и после 30 июня - #BlackBerry10

  • на экране появится предупреждение, что вы скачиваете приложение не из официальных каталогов BlackBerry, разрешаем установку, далее в настойках разрешаем установку из сторонних источников, и после её завершения открываем наконец-то свой WhatsApp на своем BlackBerry (процедура регистрации/авторизации аккаунта стандартная).

С чем вас и поздравляем! Напомним, Snap позволяет юзать WhatsApp на BB10 и после 30 июня, когда официальная поддержка мессенджера будет уже точно прекращена.

Далее, как и обещали, вкратце расскажем и о том,..

как установить WhatsApp на смартфон с BlackBerry 10 в версии от 10.3.3

Как мы уже сказали, посредством Snap приложение WhatsApp на BB10 работает достаточно стабильно и, надеемся, и в дальнейшем работать будет не хуже. Однако данная метода не подходит для новой BB10 v.10.3.3.

Потому если на своем BlackBerry вы уже успели проапдейтить ОС до этой версии, то теперь вам надо скачать на смартфон специальный APK-файл (можно отсюда) и установить его обычным способом. Пока так…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях