По 25-30 самолетиков в год на каждом заводе: ТВС-2ДТС к 2020 году может стать серийным

Новый самолет ТВС-2-ДТС (композитный демонстратор технологий), разработанный на смену Ан-2, сможет пойти в серию уже к 2020 году.

Об этом в интервью ТАСС рассказал директор Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА, входит в состав НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») Владимир Барсук.

«Я думаю, в течение двух лет можно провести сертификационные испытания, и к 2019-2020 году он сможет выйти в серию», — сказал он.

Новый легкий самолет будет способен доставить две тонны грузов на расстояние 2,5 тыс. км. ТВС-2-ДТС также сможет произвести посадку на необорудованную площадку или грунтовую полосу, разгрузиться и забрать людей.

По словам Барсука, сборочную линию для самолета можно наладить «в любом месте». Проект первоначально создавался под коллектив в 70-80 человек и новые технологии.

«Сделать такие «заводики» по всей стране и производить порядка 25-30 самолетов в год на каждом. Этот проект мы ведем для Минпромторга. Мы готовы произвести комплект матриц [специальные формы для создания фрагментов фюзеляжа и крыла самолета из композитов] и комплект технологической документации и передать для дальнейшей реализации в серийное производство. Инвестору останется лишь купить оборудование, а мы переучим людей», — отметил Барсук.

[irp posts=»34200″ name=»Китайский AG600, самый большой в мире самолет-амфибия, прошел наземные испытания»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях