США приступили к проектированию новых стратегических АПЛ класса Columbia

ВМС США предоставило разработчикам техническое задание и они приступили к детальному проектированию ракетных подводных крейсеров стратегического назначения нового класса Columbia.

Как сообщает ВПК, подлодки создаются, чтобы Пентагон мог нанести гарантированный ответный ядерный удар в случае уничтожения военной инфраструктуры в континентальной части США.

На данный момент ОКР находятся на так называемом этапе «Б», который подразумевает первоначальную разработку с переходом к конечному производству.

Данная стадия подразумевает предварительное строительство опытных образцов. Решение о начале производства, которое намечено на 2021 год, относится к следующему этапу «В».

Подлодки планируют принять на вооружение в течение примерно десяти лет, начиная с 2031 года. 12 ракетоносцев Columbia должны заменить 14 субмарин типа Ohio. Еще четыре атомохода планирует заказать Великобритания.

Боевая служба подлодок должна длится в течение 42 лет, вплоть до начала 2080-х годов. Большому сроку службы должен способствовать реактор с усовершенствованной активной зоной, который не требует промежуточной перезарядки, что даст экономию на закупках и затратах в течение жизненного цикла в размере 40 млрд долларов.

США приступили к проектированию новых стратегических АПЛ класса Columbia

По предварительным оценкам новая субмарина будет иметь:

  • подводное водоизмещение около 20,8 тысячи тонн,
  • длину 171 метр,
  • максимальную ширину корпуса 13 метров,
  • вооружение составят 16 шахт (каждая — длиной 14 метров) для баллистических ракет Trident II,
  • принцип полного электродвижения,
  • водометные движители,
  • бортовые широкоапертурные гидроакустические антенны, которые не имеют купола и обладают очень маленьким шумопеленгатором с длительным сроком службы,
  • автоматизированную электродистанционную систему навигации, которая поможет удерживать курс и сохранять глубину погружения, вместо перископа применят камеру на мачте, подключенную к оптоволоконному кабелю.

НИОКР проводит компания General Dynamics на верфи Electric Boat. Пятилетний контракт оценили в 1,85 млрд долларов. В создании ракетного отсека участвует Великобритания в рамках совместного с США контракта на 770 млн долларов.

Строительство головного подводного крейсера может обойтись в 12,4 млрд долларов, из которых 4,8 млрд израсходуют единовременно на НИОКР, а 7,6 млрд пойдут непосредственно на постройку субмарины. Предполагается, что остальные подводные лодки будут стоить по 4,9 млрд долларов за каждую.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях