Серийный «Тайфун-ВДВ» в войска начнет поступать с 2019 года [видео]

Воздушно-десантные войска России с 2019 года начнут серийно получать батальонные комплекты десантируемых бронированных автомобилей, разработанных в рамках опытно-конструкторских работ (ОКР) «Тайфун-ВДВ». Об этом сообщил замкомандующего ВДВ по материально-техническому обеспечению генерал-майор Нариман Тимергазин.

«К настоящему времени на заводе «КамАЗ» создан опытный образец аэромобильного автомобиля на колесной базе, способного десантироваться парашютным способом из самолетов, оснащенного современным комплексом вооружения и обеспечивающего высокую защищенность личного состава. Сейчас идут его испытания, в 2018 году планируется их завершить и с 2019 года приступить к серийному производству этих машин и их поставкам в ВДВ батальонными комплектами», — цитирует Тимергазина ТАСС. — «Пока названия у автомобиля нет, он его получит перед началом серийного производства», — уточнил он.

Он также напомнил, что в течение последних лет ВДВ вместе с ОАО «Военно-промышленная компания» и ОАО «КамАЗ» работали над созданием перспективных защищенных автомобилей специального назначения с боевыми модулями на колесном шасси. Эти машины должны отвечать особым требованиям ВДВ, в частности, они должны иметь возможность десантироваться парашютным способом.

Замкомандующего также сообщил, что в настоящее время оснащенность ВДВ современными образцами военной автомобильной техники превышает 80%. При этом основу парка составляют автомобили «КамАЗ» семейства «Мустанг».

Тимергазин также сообщил, что ВДВ получат три батальонных комплекта боевых машин десанта БМД-4М и более 60 бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка».

«Начиная с 2014 года соединения и части ВДВ поочередно оснащаются современными БМД-4М и многоцелевыми БТР-МДМ. К настоящему времени в войсках уже имеется два батальонных комплекта БМД-4М и порядка 40 БТР-МДМ «Ракушка». В 2017 году наши части и соединения получат еще три батальонных комплекта БМД-4М и более 60 БТР-МДМ», — сказал генерал, не уточнив количество машин в одном комплекте.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях