Мини-бомба G-CLAW — Textron доложила об успешном завершении работ [видео]

Серией успешных испытаний, которые с октября минувшего года проводились на военном полигоне Юма (штат Аризона) американская компания Textron Systems Weapon & Sensor Systems завершила разработку новой планирующей авиабомбы G-CLAW.

G-CLAW является корректируемой версией системы Clean Area Weapon и разрабатывается Textron Systems с 2014 года. G-CLAW представляет собой фрагментирующийся за счет силы взрыва унитарный боеприпас класса «воздух-поверхность», предназначенный для применения по площадным целям. Общий вес изделия — всего 22.7 килограмма, из которых 9.07 кг — это вес осколочной боевой части, снаряженной 4300 предварительно сформированными поражающими элементами (весом по 1 грамму).

Бомба оснащается взрывателем с тремя режимами работы («воздушный подрыв», «контактный» и «контактный с замедлением») и может применяться против широкой номенклатуры целей, как подвижный, так и стационарных (включая живую силу, сухопутную и водную технику, в т.ч. легко бронированную, незащищенные инженерные сооружения и пр.).

В дополнение к инерциальной системе наведения и системе наведения по GPS, унаследованной от базовой CLAW, авиабомба G-CLAW получила также полуактивную систему наведения по лазерному лучу (SAL) и систему хвостового оперения, которая позволяет бомбе автоматически корректировать траекторию полета и преодолевать расстояние до 15 км от точки сброса до цели.

G-CLAW сконструирована по модульному принципу, потому при необходимости может укомплектовываться различными головками самонаведения и БЧ другого типа и могущества (то бишь и легко и с минимальными затратами адаптироваться к специфике конкретных задач) и применяться с самых различных носителей.

G-CLAW разработана для применения с унифицированных пусковых установок Common Launch Tube (CLT), в том числе и непосредственно через грузовые или пассажирские люки самолетов и вертолетов. Таким образом, G-CLAW может сбрасываться практически с любых воздушных средств доставки, включая небольшие БПЛА, вертолеты и легкомоторные самолеты.

Разработанная по заказу Главного управления войск специального назначения Министерства обороны США (USSOCOM) система CLT может монтироваться как на внешних подвесках, так и внутри фюзеляжа воздушного судна. На полигонных испытаниях Textron Systems использовала автономные CLT, которые были объединены в комплекты по 3, 6 или 9 пусковых. В ходе испытаний несколько G-CLAW были сброшены с легкого одномоторного турбовинтового самолета общего назначения Cessna Caravan. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях