Boeing MH-139 — военная модификация AW139 — представлен официально [видео]

Компания Boeing презентовала новый боевой вертолёт MH-139, созданный на базе многоцелевой машины AW139 производства компании AgustaWestland.

MH-139 был создан для участия в тендере ВВС США по замене вертолётов UH-1N Huey, поступивших на вооружение американской армии ещё в 70-е годы (используются для защиты баз межконтинентальных ядерных ракет, сопровождения VIP-эскортов и переброски армейского спецназа).

Всего для нужд армии планируется закупить 84 вертолёта, которые должны будут выполнять боевые задачи на протяжении тридцати лет. Тендер планируется провести в начале следующего года, а первые вертолёты должны поступить на вооружение американской армии уже в 2020–2021 годах.

В официальном пресс-релизе, размещённом на сайте компании Boeing, указывается, что благодаря наличию производственной линии на территории США и успешно зарекомендовавшей себя платформы, MH-139 обойдутся американским ВВС на 1 млрд долларов дешевле (включая 30-летний срок обслуживания), чем предложение конкурентов (вертолёты HH-60U Ghost Hawk от компании Sikorsky).

Многоцелевой вертолёт AW139 начал разрабатываться итальянской компанией Agusta и британской Bell Helicopters, но позже британцы вышли из программы разработки. Сборка AW139 осуществляется в Италии, США и России. Известно, что на сегодняшний день собрано более 900 вертолётов AW139, используемых гражданскими и военными службами десятков стран. Детальные характеристики версии вертолёта, предлагаемой ВВС США, компания Boeing пока не раскрывает, но в пресс-службе указывают, что они будут близки к возможностям базовой модели. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях