Браузер Chrome в мультиоконном режиме в Android 7.0: как это делается

В Android 7 можно открывать линки в разных окнах не одном экране смартфона или планшета или раскидывать между двумя окошками разные вкладки браузера Chrome. Как? Сейчас расскажем.

Так называемый «сплит скрин» или мультиоконный режим в Android 7 — фича на самом деле удобная и полезная. Правда, свои ограничения у нее тоже имеются.

К примеру, вы по-прежнему не можете открывать в двух окнах одно и то же мобильное приложение. Любое. Кроме Chrome.

Как оказалось, мобильный браузер Google Chrome в очередной раз оказался впереди планеты всей в плане реализации мультиоконности и многозадачности.

То есть, Chrome в отличие от других приложений уже умеет открываться сразу на двух половинках разделенного экрана смартфона или планшета на Android 7. Притом без потерь в функционале (и даже «Ok, Google!» работает, как надо).

Проще говоря, вы можете расставлять в разных окошках нужные вкладки браузера и просматривать таким образом сразу две разные веб-страницы (и два разных сайта) на одном экране одновременно. Фокус этот сравнительно новый, знают о нем еще не все юзеры. Потому рассказываем, как это всё делается.

Итак, как открыть браузер Chrome в обоих окнах на разделенном экране в Android 7.

Для начала создаем два окна с Chrome, для этого:

  • запускаем Chrome;
  • стандартным способом запускаем мультиоконный режим (длинный тап по кнопке последних открытых приложений);
  • далее открываем меню (3 точки — правом верхнем углу экрана) и выбираем опцию «Переместить в другое окно«.

Браузер Chrome в мультиоконном режиме в Android 7.0: как это делается - #советы

Ну вот и получилось. Chrome включился в нижнем окне, теперь с помощью этой же опции вы точно так же можете открывать вкладки браузера на разных половинках экрана.

Далее о том, как открыть ссылку в новом окне:

  • сначала открываем Chrome в мультиоконном режиме;
  • далее находим нужную ссылку, жмем по ней и удерживаем нажатие до появления меню, в котором тапаем опцию «Открыть в новом окне«.

Браузер Chrome в мультиоконном режиме в Android 7.0: как это делается - #советы

Как видим, тоже ничего сложного. Ссылка откроется в нижнем окне, а исходная страничка останется в верхнем. В такой же способ вы можете открывать ссылки из нижнего окна в верхнем. Вот как-то так!

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях