Автовоспроизведение видео в Telegram на компе: как отключить

Давеча обновился мессенджер Telegram (и мобильное, и для ПК). До версии 1.9.3, в которой помимо прочих новых фич (проверки орфографии, возобновления воспроизведения видео и пр.) появилось также автовоспроизведение видео.

И, как оказалось, это самое автовоспроизведение видео в Telegram для компов, во-первых, включено по умолчанию, а во-вторых, не сразу понятно, как и где его отключать.

То бишь, теперь в Telegram эта функция начинает работать сразу, и как только приходит первое же сообщение с видео, мессенджер тут же его включает и воспроизводит в реальном времени.

А если таких сообщение несколько, то запускаются все ролики. И когда, к примеру, переключаешься на какое-то другое приложение, то эту самодеятельность в Telegram даже не сразу замечаешь.

А что особенно раздражает, так это то, что ролик не остановить. И даже когда отправляешь новое сообщение, то видео все равно продолжает воспроизводиться в мессенджере.

И, опять же, если сообщений с видео несколько, то Telegram «крутит» их все скопом и одновременно. Если же кликнуть по ролику, то он просто переключается в полноэкранный режим (а если кликнуть правой кнопкой мыши, то отображаются обычные параметры видео).

К слову, если в «телеге» собираемся работать и зарабатывать профессионально (или уже зарабатываем), то, как показывает практика, автопросмотры на новые записи в телеграм понадобятся в любом случае. Потому идем по ссылочке — там всё просто, доступно, с ценами и прогнозами.

В общем, если Telegram на своем компе вы тоже обновили на автомате и не обращая внимание на всякие сопроводительные инструкции на экране (хотя в этот раз, очевидно, было бы не лишним), то вот,..

как отключить автовоспроизведение видео в Telegram на ПК

Значит, делается это следующим образом:

  • заходим в мессенджер;
  • открываем главное меню (3 полоски в левом верхнем углу окна) и жмем «Настройки«;
  • в «Настройках» кликаем «Продвинутые настройки«;
  • далее прокрычиваем меню чуть вниз до раздела «Автозагрузка медиа«, в котором есть 3 подраздела: «В личных чатах«, «В группах» и «В каналах«;
  • кликаем первый (т.е. «В личных чатах«) и на следующем экране в разделе «Автовоспроизведение» вырубаем опцию для «Видеосообщений» и для «Видео» (а заодно можно и для «GIF«):

Автовоспроизведение видео в Telegram на компе: как отключить

  • жмем «Сохранить» внизу окошка и возвращаемся на предыдущий экран «Настроек«;
  • повторяем эту же процедуру в следующих двух подразделах, т.е. «В группах» и «В каналах» (не забывая в каждом тоже нажать «Сохранить«).

После этого Telegram на ПК больше не будет запускать ролики без разрешения.

Почему не сделать общий выключатель автовоспроизведения видео во всех сообщениях, мы не знаем. Также совершенно непонятно, почему разработчики не приделали кнопку «Пауза«, чтобы можно было остановить ролик в сообщении (да и вообще, зачем видеоплеер без «Паузы«?). Но, может, с одним из следующих апдейтов придумают что-нибудь получше…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях