Египетские ВС получили первую партию комплексов защиты «Президент-С» [видео]

Египет получил первую партию уникальных российских комплексов бортовой самозащиты вертолетов «Президент-С», способных обнаруживать ракеты в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах, ставить им помехи с помощью тепловых зарядов, а также ослеплять головки самонаведения лазерными лучами.

Новейшее изделие, разработанное и выпускающееся концерном «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), является экспортной версией комплекса Л-370 «Витебск», которым в настоящее время оснащаются российские вертолеты Ми-8АМТШ, Ка-52 и Ми-28, участвующие в операции в Сирии.

«Первая партия из трех изделий передана заказчику в конце лета нынешнего года, — рассказал «Известиям» источник в военно-дипломатических кругах. — Сейчас «Президенты» установлены на вертолеты Ми-17 ВВС Египта. «Семнадцатые» с новыми станциями уже принимали участие в операциях египетских силовиков против боевиков. Нам неизвестно, попадали египетские вертолеты с «Президентом» под обстрел или нет, но Каир новинкой очень доволен».

Как минимум один модернизированный Ми-17 уже принял участие в военном параде, посвященном 43-й годовщине начала арабо-израильской «войны Судного дня», который прошел в Каире 6 октября нынешнего года.

«Президент-С» — это сложный автоматизированный комплекс, состоящий из нескольких отдельных блоков-станций, размещенных снаружи и внутри вертолета. Центральный блок комплекса — устройство управления, которое анализирует сигналы с датчиков о фактах облучения вертолета лазерным дальномером, а также засекает пуск ракеты с помощью ультрафиолетового пеленгатора.

При обнаружении запуска ракеты «Президент-С» регистрирует ее местонахождение и отслеживает траекторию движения. В необходимый момент комплекс наводит на нее лазерную станцию оптико-электронных помех и засвечивает ей головку самонаведения, задавая системе управления ложную цель.

Внешне отличить вертолеты с установленным «Президентом» достаточно просто. По бокам и на хвостовой балке машины монтируются устройства, напоминающие миниатюрные башенки, — это лазерные пушки, ослепляющие головки самонаведения ракет. Также на фюзеляже вертолета можно рассмотреть несколько датчиков, выполненных в форме треугольных выступов, обнаруживающих по тепловому излучению не только приближающиеся ракеты, но и реактивные гранаты, выпущенные из ручных гранатометов.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях