GIMP – лучшее решение для работы с растровой графикой [архивъ]

Ваша профессиональная деятельность сопряжена с редактированием разнообразных изображений? Вы специализируетесь на создании дизайнерских интернет проектов? А может быть, вы просто хотите редактировать сделанные вами фотографии? В любом из этих случаев вам пригодится простая и интуитивно понятная программа GIMP.

С ее помощью можно будет объединять между собой разные картинки, ретушировать снимки, создавать изображения и иллюзии, а также много всего прочего.

Набор функций и инструментов GIMP вполне удовлетворит не только любителей, но и настоящих профессионалов. Последние наверняка оценят по достоинству возможность значительно расширить функционал Гимп, используя для этого дополнительные расширения.

Данное приложение совместимо со многими операционными системами. В частности с ним могут работать те пользователи, на компьютерах которых установлена операционная система Windows, Linux или же Mac OS X.

Программа GIMP относится к категории бесплатного программного обеспечения, которое выпускается под известной многим пользователям ПК лицензией General Public License. Согласно ей, каждый желающий имеет доступ к исходному коду софта. При желании вы даже сможете внести в него некоторые изменения, еще больше подстроив программу под особенности собственной работы.

Возможности программы GIMP

А теперь н плохо было бы выяснить, на что же способна программа GIMP. Да, ее функционал достаточно обширен, но хотелось бы отдельно выделить некоторые наиболее важные и интересные функции приложения. В частности речь идет о возможности:

  • оформления разнообразной полиграфической документации;
  • подготовке графических материалов для разрабатываемых Web-страниц;
  • оригинального оформления различных программных приложений;
  • редактирования фотографий или же любых иных картинок;
  • разработке анимационных роликов и прочего.

И это все растровая графика:

Что представляет собой растровая графика

Программа Гимп предназначена для эффективной работы с растровыми изображениями. Это картинки, состоящие из сетки точек цветов или же пикселей зачастую прямоугольной формы, которые отображаются как на мониторе компьютера, так и на бумаге или же иных отображающих материалах и устройствах.

К основным преимуществам подобной графики относится уникальная возможность создавать практически любое изображение, даже достаточно сложное. Здесь реально отобразить то, что не под силу даже векторной графике. В частности, речь идет о возможности точной передачи эффекта перехода между цветами с сохранением размера исходного файла.

В настоящее время растровая графика широко применяется во многих сферах жизнедеятельности человека. Даже самые сложные изображения поддаются оперативному и несложному редактированию.

Такое представление совместимо с большинством современных устройств ввода и вывода графических файлов, то есть с мониторами, струйными и матричными принтерами, сканерами и даже цифровыми фотоаппаратами.

Но растровые изображения имеют и ряд недостатков. В частности хотелось бы выделить невозможность осуществлять идеальное масштабирование объекта, а также достаточно большой объем, который будет занимать даже небольшая картинка, поэтому их придется хранить в сжатом виде. Но вот при распаковке качество полученного изображения может отличаться от исходного. Все будет зависеть от типа применяемого сжатия.

Но, тем не менее, данные недостатки не настолько критичны, чтобы отказываться от таких изображений. И сегодня растровые картинки являются одними из наиболее популярных графических объектов. А вот программа Гимп позволит каждому желающему легко и просто работать с ними.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях