Робот-пылесос: чтобы он работал долго и не ломался

Роботы-пылесосы нынче в большой моде. Стоит такой умный уборщик сравнительно немного и очень неплохо помогает поддерживать чистоту в доме.

Притом зачастую помогает настолько хорошо, что когда он почему-то выходит из строя (а такое, к сожалению, тоже случается), то без него потом уборка вдруг становится просто наказанием каким-то…

В этой связи, расскажем немного о том, что нужно делать и чего не нужно, чтобы такого рода неприятности если и случались, то как можно реже.

Не пропустите: Система навигации робота-пылесос: что лучше, лазер или камера?

Итак,..

что нужно, чтобы робот пылесос работал долго и не ломался

Значит, по порядку:

#1 — Чистим контейнер как можно чаще

В силу компактных размеров самого робота контейнер-пылесборник у него тоже очень маленький, потому заполняется мусором довольно быстро.

А когда он полный или почти полный пыль неизбежно начинает попадать внутрь корпуса и засорять подвижные элементы конструкции, что очень негативно сказывается как на эффективности работы агрегата (катается еще хорошо, а пылесосит уже плохо), так и на его надежности.

Робот-пылесос Roomba не возвращается на базу: почему и что делать?

#2 — Регулярно протираем робота и станцию

Они, как вы уже наверняка в курсе, тоже пачкаются и постоянно покрываются пылью. Но что еще хуже, испачкаться и запылиться может какой-то из датчиков робота-пылесоса и/или станции.

Тогда машинка «почему-то» теряется в хорошо знакомой комнате, не находит свою станцию, не заряжается, не сбрасывает мусор, путает покрытия, бьется о предметы интерьера или падает с лестницы.

#3 — Вовремя обновляем прошивку

Фирменное мобильное приложение, напомним, помимо того, что значительно упрощает процессы настройки и управления роботом — это еще и инструмент, с помощью которого в любой момент времени можно и нужно проверить и обновить прошивку машинки.

Апдейты ПО все авторитетный производители выпускают регулярно. Плюс, довольно часто выходят и разные внеочередные обновления со срочными исправлениями выявленных ошибок и всяких программных багов. Так что, не забываем включить соответствующее уведомление в приложении, а также время от времени проверяем версию как приложения, так и прошивки робота вручную.

Не пропустите: Как подключить робот-пылесос Roborock к приложению Mi Home

#4 — Никаких жидкостей!

Если робот-пылесос не моющий, то любые контакты с водой и тем более разными жидкими субстанциями ему противопоказаны категорически.

Следовательно, прежде чем запускать его на уборку в обязательном порядке осматриваем пол помещения на предмет наличия любой влаги. Если пол (покрытие, ковер и пр) мокрый или даже чуть влажный, даем ему высохнуть.

Ну а робот-пылесос все же где-то нашел мокрое место и нахватался влаги, то срочно его отключаем, разбираем и затем тщательно просушиваем все щетки, пылесборник и все прочие детали.

Может ли робот-пылесос продезинфицировать пол?

#5 — Регулярно чистим и меняем щетки

…а также другие детали робота (по мере необходимости). Когда пылесос эксплуатируется активно, то щетки постоянно забиваются волосами, шерстью и другим мусором. Чистить их надо не реже раза в неделю, иначе потом начнут стираться и ломаться зубья пластиковых шестеренок.

Не лишим также будет осмотреть помещение перед тем, как туда заедет робот пылесос, и убрать с пола любые крупные предметы, которые могут мешать машинке (создать виртуальную помеху) или которые могут в ней застрять (кабели, веревки, носки и пр.).

А прежде чем приступать к мероприятию по снятию и очистке (или замене) щеток, внимательно читаем в руководстве пользователя или в приложении, как снимать и ставить их на место правильно.

#6 — Заряжаем аккумулятор пылесоса грамотно

Если робот только из коробки, то сначала его надо полностью зарядить и только потом включать и пускать в работу. Если робот мощный, то циклы уборки назначаем покороче, чтобы он успевал нормально зарядиться.

Кроме того, не оставляем робота с полностью заряженным аккумулятором простаивать без дела надолго — длительные периоды ожидания снижают ресурс батареи.

Ну и самое главное, следим за тем, как и когда заряжается робот. Если он не успел сам вернуться на станцию до завершения цикла уборки, то ставим его на зарядку вручную и корректируем время циклов в приложении.

Не пропустите: Аккумулятор робота пылесоса — что нужно делать, чтобы он работал хорош и долго

#7 — Проверяем уровень воды и моем контейнер

… у моющего робота. Дело в том, что когда контейнер подолгу пустой, то пылесос не только хуже моет пол, в ёмкости быстро появится плесень и она начнет издавать неприятный запах.

Поэтому контейнер для воды проверяем как можно чаще, также вовремя меняем в нем воду и моем его.

#8 — На уборку двора робот-пылесос не рассчитан!

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях