IT и разработка ПО: основные тренды на 2024 год

2023 и 2024 годы, безусловно, станут прорывными для IT. Новые технологии развиваются и совершенствуются не быстро, а неимоверно быстро. Поэтому разработка ПО в 2024 году будет характеризоваться прежде способностью разработчиков создавать новые интегрированные продукты…

… с еще более активным применением технологий ИИ, машинного обучения, интернета вещей, блокчейна и других инновационных технологических решений.

Новые запросы рынок формирует непрерывно

Как отмечают эксперты компании HirexTech, рынок ПО сегодня чрезвычайно изменчив и требует от разработчиков в первую очередь умения быстрее и эффективнее адаптироваться к запросам своих заказчиков.

Притом что еще в начале года каких-то особых изменений ни в области технологического инструментария, ни в области финансирования IT-проектов никто не ожидал.

Сейчас рынок переживает период некоторого охлаждения. Его специалисты связывают со стабилизацией ситуации после масштабных сокращений персонала, которые крупные игроки затеяли в первом полугодии. А на начало 2024 года  уже готовятся новые проекты с новыми приоритетами. Основным из которых на весь 2024 год станет, безусловно, ИИ.

Более того эта технология окажет наибольшее влияние и на методы разработки ПО, которое отныне должно быть не только функциональным, безопасным и предельно понятным конечному его пользователю, но и в обязательном порядке легко масштабируемым и высоко адаптируемым, чтобы соответствовать постоянно меняющимся его (пользователя) запросам.

Как разработать приложение на iOS для соцсетей - #iOSApps

Рост спроса на мобильные приложения для бизнеса, новые облачные решения и специальные программные решения для удаленной работы — примеры того, как отрасль реагирует на меняющиеся запросы рынка уже сегодня.

Что нужно пользователю?

Как всегда: всего побольше, получше и подешевле. И это относится практически к любым проектам — от простенького сайта до комплексных программных решений для крупных финансовых учреждений.

Современный массовый пользователь привык к тому, что приложение должны работать всегда быстро и без проблем.  Разумеется, масса «старых» сервисов, которых есть и будет еще много, враз никуда не денется, однако очевидно, что разработчики ПО более активно внедряют технологические инновации и готовят новые продукты на их основе, более надежные, функциональные, безопасные, а также более универсальные и более понятные пользователю.

В ответ на ожидания и запросы конечного пользователя разработчики больше внимания уделяют также качеству  дизайна приложений и предлагают решения, которые не только технологически более совершенны, но также в целом более практичные, понятные и удобные для пользователя.

Onlix отзывы и обзор: платформа для увеличения оборота бизнеса с закупками из Китая

Основные тренды в разработке ПО на 2024 год

Таких эксперты компании HirexTech выделяют сразу несколько:

  • Программирование с применением ИИ. Соответствующие инструменты (автокоррекция, автонаписание фрагментов кода, продвинутые системы тестирования и пр) будут и дальше совершенствоваться, позволяя разработчикам работать быстрее и эффективнее и до необходимого минимума сокращая время на рутинные задачи.
  • DevSecOps и безопасность, как элементы процесса разработки. DevSecOps, то есть обеспечение безопасности в течение всего жизненного цикла программного продукта, становится стандартом. Заказчики внедряют более продвинутые системы т.н. раннего обнаружения угроз, которые позволяют быстрее и эффективнее предупреждать и/или реагировать на инциденты в сфере защиты данных.
  • Контейнеризация и микросервисы и в следующем году тоже будут в фаворе. Контейнеризация, в частности с применением таких инструментов, как Docker и Kubernetes, существенно упрощает задачи по масштабированию, управлению и развертыванию приложений. А микросервисы дают возможность создавать более универсальные и легко масштабируемые решения.
  • Облачные технологии. Облако стало стандартом доставки и хостинга ПО, а технологии serverless, PaaS и IaaS по-прежнему обеспечивают высокий уровень гибкости и экономической эффективности программных продуктов.
  • Экология в IT. Спрос на разработку более энергоэффективных приложений и IT-инфраструктуры ширится и крепнет, равно как и спрос на оптимизацию ресурсов и минимизацию выбросов углекислого газа — глобальный тренд, однако.
  • Удаленная работа. В 2024 году в удаленном режиме работать будет еще больше специалистов. Как следствие, компаниям разработчикам предстоит и далее совершенствовать алгоритмы совместной работы, общения и управления проектами.

ИТОГО

2024 год, безусловно, принесет в IT много инноваций и изменений. IT продолжает развиваться, адаптироваться к новым вызовам и реализовывать новые возможности.

Ключевые же тренды определять будут направление развития не только индустрии разработки ПО, но и бизнеса, и общества в самом широком смысле.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях