Спустя 74 года Toshiba уходит с фондового рынка

Группа частных инвесторов во главе с инвестиционной компанией Japan Industrial Partners (JIP) выкупила 78.65% акций  корпорации Toshiba.

Таким образом, спустя 74 года акции японского промышленного конгломерата могут уйти с фондового рынка. Более того, по условиям соглашеня, это может произойти уже в конце текущего года.

Об этом компания официально заявила сегодня.

Не пропустите: Большие деньги: квадриллион иен стоят иностранные активы японских инвесторов

Учитывая, что упомянутой группе инвесторов сейчас принадлежит более двух третей компании, это позволяет ей за $14 млрд сделать Toshiba полностью частной компанией, пишет BBC.

И теперь, как отмечается в заявлении президента и главного исполнительного директора компании Таро Шимада, «Toshiba делает большой шаг в новое будущее с новым акционером«.

$6 млрд в год: Toshiba показывает рекордный убыток за всю свою историю

Компания Toshiba, напомним, основана была в 1875 году и начинала с производства часов и механических кукол.

В настоящее время производственные подразделения Toshiba выпускают самую разнообразную продукцию: от бытовой электроники до атомных электростанций.

На протяжении нескольких десятилетий после Второй мировой войны в Японии Toshiba  считалась одним из символов восстановления экономики страны и ее технологической отрасли.

А в 1985 году компания выпустила то, что она назвала «первым в мире портативным компьютером для массового пользователя«.

В последние же несколько лет Toshiba столкнулась с рядом серьезных неудач. В 2015 году компания, признав, что за шесть завысила показатели прибыли более чем на 1 миллиард долларов, выплатила штраф в размере 7.37 миллиарда иен, что на тот момент было крупнейшим штрафом в истории страны.

Еще через два года последовало банкротство принадлежавшего Toshiba американского ядерного подразделения Westinghouse.

Чтобы собрать ресурсы для покрытия финансовых потерь, вызванных банкротством, Toshiba пришлось продать свое подразделение по производству процессоров. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях