Если Spotify в машине не запускается сам и постоянно виснет

Spotify не только в машине сам больше не включается (приложение автоматически не запускается после подключения), но и виснет теперь регулярно, когда включаешь трек вручную (воспроизведение не начинается). 

В нашем случае началось такое после очередного обновления Android Auto 10.

Но что характерно, откат приложения до предыдущей версии и даже до пред-пред-предыдущей Android Auto 9.9 должного эффекта так и не возымел. Spotify по-прежнему нормально работать не желает и постоянно виснет.

Не пропустите: ОБНОВЛЕНИЕ ANDROID AUTO: ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ И ЧТО ДЕЛАТЬ? [ДОПОЛНЕНО]

Так что, есть некоторые основания предположить, что в этот раз это не еще один баг Android Auto, как это бывает чаще всего, а какой-то сбой именно в приложении Spotify. Притом относительно новый — жаловаться на него публика на Reddit-е начала примерно с неделю назад.

И судя по отзывам, в большинстве случаев перезапуск приложения с очисткой кэша, переподключение смартфона, в т.ч. и через кабель и даже перезагрузка никак не помогают.

Что делать, когда Spotify не запускается сам и постоянно виснет?

Элементарная проверка показывает, что на смартфоне (у нас Samsung Galaxy S22) Spotify все треки воспроизводит четко и качественно. А вот в машине и через Android Auto Spotify постоянно зависает.

И даже когда какой-то трек воспроизводится (звучит) нормально, то на экране системы в салоне плеер данные все равно не отображает. Получается, что музыка со Spotify звучит, но плеер работает как бы в фоновом режиме.

Если плеер Spotify в Android Auto не реагирует на кнопки на руле

Не пропустите: ЕСЛИ ПЛЕЕР SPOTIFY В ANDROID AUTO НЕ РЕАГИРУЕТ НА КНОПКИ НА РУЛЕ

Принудительная перезагрузка Spotify, то бишь, принудительное выключение приложения, приводит к тому, что сразу же начинает перезагружаться и Android Auto. Но, как выяснилось, после этого Spotify начинает работать, как надо, и треки воспроизводится без зависаний.

Проще говоря, глючит Spotify в Android Auto, только когда в машине подключается и запускается (должен запуститься) в автоматическом режиме. Если же сначала его перезапустить (принудительно закрыть и потом запустить заново), то дальше приложение и подключается, и музыку воспроизводит, как и в чем не бывало.

Такой вот получился способ обойти баг. Хлопотно, конечно, но зато работает. Ну, а если каждый раз перезапускать Spotify надоело или не хочется, то в таком случае пробуем временно откатить приложение до любой из версий, которая работает корректно. Либо ждем следующую обнову.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях