Первый суборбитальный полёт космолёта Unity [видео]

Космолет Unity компании Virgin Galactic совершил свой первый суборбитальный полет с коммерческим экипажем на борту. Трансляция велась в четверг на сайте компании.

Самолет-носитель Eve, к днищу которого крепится космолет, оторвался от взлетно-посадочной полосы космопорта в штате Нью-Мексико.

Отделение аппарата от самолета-носителя произошло в 11:30 по времени Восточного побережья США (18:30 мск) на высоте около 15 км, после чего Unity при помощи собственного двигателя поднялся на высоту более 84 км.

Не пропустите: В VIRGIN GALACTIC ЗАЯВЛЯЮТ О РОСТЕ СПРОСА НА СУБОРБИТАЛЬНЫЕ ТУРПОЛЁТЫ [ВИДЕО]

Согласно классификации ВВС США, на высоте 80.45 км находится граница космоса. Это ниже линии Кармана на высоте более 100 км, где, по классификации Международной авиационной федерации, начинается космический полет.

Экипаж корабля на несколько минут ощутил невесомость, после чего Unity начал снижение. В 11:44 по времени Восточного побережья США (18:44 мск) аппарат произвел посадку на взлетно-посадочной полосе космопорта Америка в штате Нью-Мексико.

В экипаж аппарата Unity вошли трое итальянцев, представляющих ВВС страны и Национальный исследовательский совет Италии, их сопровождал инструктор Virgin Galactic.

Как сообщили ведущие трансляции, в ходе полета они провели серию научных экспериментов. Управляли Unity два летчика-испытателя. В дальнейшем Virgin Galactic планирует осуществлять ежемесячные полеты своих аппаратов с коммерческими экипажами на борту, следующий полет планируется осуществить уже в августе. Стоимость билета оценивается в $450 тыс.

Не пропустите: КОСМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ УГРОЖАЕТ КЛИМАТУ — УЧЕНЫЕ УЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ

Модель Unity была представлена в феврале 2017 года, ее первый пробный полет состоялся в сентябре того же года. После серии испытательных запусков в июле 2021 года суборбитальный полет на борту разработанного Virgin Galactic аппарата совершил основатель компании, британский миллиардер Ричард Брэнсон. Вместе с ним в полете приняли участие три сотрудника компании и два летчика-испытателя.

Ранее Virgin Galactic была вынуждена несколько раз откладывать полет с туристами на борту по техническим причинам. Компания планировала первый суборбитальный полет с коммерческим экипажем в 2022 году, однако из-за «нехватки рабочей силы и кризиса в цепочках поставок» перенесла его на первый квартал 2023 года. Однако и после этого полет был отложен из-за крупных финансовых убытков компании. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях