Если Malwarebytes блокирует Chrome после обновления Windows 11

После установки дежурного обновления KB5027231 для Windows 11 22H2 антивирус Malwarebytes, как известно, начал блокировать Chrome, из-за чего браузер либо вообще не запускается, либо запускается, но потом сразу вылетает.

В качестве временной меры, разработчик предложил пользователям убрать пока Chrome из списка защищенных приложений антивируса.

А вчера для Malwarebytes вышла спецобнова с исправлением данной проблемы.

Не пропустите: НЕ РАБОТАЕТ «ПУСК» И ПОИСК, НЕ ЗАПУСКАЮТСЯ UWP-ПРИЛОЖЕНИЯ В WINDOWS 10

Как отмечается в описании апдейта,..

«Чтобы установить это исправление, обновите компонент до версии 1.0.2047 и Malwarebytes — до версии 4.5.31.270. Через некоторое время обновление будет установлено автоматически. Чтобы выполнить обновление вручную, откройте Malwarebytes, нажмите «Параметры» > «О программе» > «Проверить обновления».

Кроме этого саппорт Malwarebytes также напомнил пользователям, что после установки обновления следует заново включить браузер Chrome в список защищенных приложений антивируса.

А для этого:

  • открываем Malwarebytes и жмем «Параметры» («шестеренка» в правом верхнем углу окна);
  • далее переходим во вкладку «Защита«;
  • жмем кнопку «Управление защищенными приложениями» (под опцией «Защита от эксплойтов» вверху окна);
  • находим в списке программ Google Chrome и переводим соответствующий слайдер в положение «Вкл«;
  • жмем «Готово«.

Если Malwarebytes блокирует Chrome после обновления Windows 11

Не пропустите: MALWAREBYTES НАЧАЛ «КУШАТЬ» ОПЕРАТИВКУ И РЕСУРС ПРОЦЕССОРА?

В завершение отметим, что после установки обновления KB5027231 для Windows 11 22H2 у Chrome возникли проблемы не только с антивирусом Malwarebytes, но также с антивирусным софтом Cisco Secure Endpoint и WatchGuard EDR — они тоже начали блокировать браузер.

Официальные обновления с исправлением проблемы ни Cisco, ни WatchGuard еще не выпустили (по состоянию на момент публикации этого поста). Поэтому в качестве, опять же, временной меры пользователям Windows 11 предлагается отключить пока защиту от эксплойтов совсем, а также Chrome в качестве браузера по умолчанию (Настройки > Браузер по умолчанию).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях