Cохранить и скопировать в Windows не работает: почему вдруг и что делать

Если сохранить и скопировать что-то на компе с Windows 11 или Windows 10-й вдруг не получается (или вроде как и получается, но через раз), то это очередной баг системы.

На сайте службы поддержки Microsoft факт его существования уже подтвердили, притом для всех актуальных версий операционок: и 22H2, и 22H1.

Попутно саппорт уточнил еще несколько моментов. Во-первых, упомянутая проблема с сохранением и копированием возникает в основном в 32-разрядных приложениях, «которые поддерживают большие адреса и используют API CopyFile«, в том числе и из пакета MS Office (в связи с чем они выдают ошибку «Документ не сохранен«).

Не пропустите: НЕ РАБОТАЕТ «ПУСК» И ПОИСК, НЕ ЗАПУСКАЮТСЯ UWP-ПРИЛОЖЕНИЯ В WINDOWS 10

Во-вторых, данных о том, что аналогичные неприятности происходят в Проводнике Windows, пока нет. И в-третьих, проблема чаще возникает на Windows-ПК, на которых установлены коммерческие или корпоративные приложения безопасности, «использующие расширенные атрибуты файлов«.

Что делать, когда сохранить и скопировать в Windows не работает

Согласно рекомендациям службы поддержки, если сохранить/скопировать что-то в приложении не получается, то сначала надо просто повторить то же самое еще раз. То есть, точно так же сохранить/скопировать повторно.

Как пишет саппорт, так как проблема не имеет постоянного характера, то в большинстве случаев этого вполне достаточно, чтобы благополучно её обойти. Мера, конечно, временная — до следующего обновления системы, с соответствующим патчем. Его обещают в самое ближайшее время.

Не пропустите: 0X80888002 В WINDOWS 11: ЧТО ЭТО, ОТКУДА И КАК ЕЁ УСТРАНИТЬ?

Кроме того, для т.н. корпоративных компов с Windows 10 в качестве еще одной временной меры предлагается выполнить откат системы посредством специальной групповой политики (Known Issue Rollback). Находится она в разделе Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Название специальной групповой политики.

Скачать решение в готовом виде для обеих версий Windows 10 можно с оф. сайта Microsoft:

  • для Windows 11 v. 21H2KB5023774 230222_032017 Known Issue Rollback[ССЫЛКА]
  • для Windows 10 v.22H2 и v.21H2KB5023773 230222_032013 Known Issue Rollback[ССЫЛКА]

Ну и ждем обновление с постоянным исправлением.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях