О раскрутке TG-канала: в чем смысл каталога

Хороший онлайн-каталог — это, во-первых, очень эффективный инструмент для продвижения собственного tg-канала и увеличения количества реальных подписчиков. А во-вторых, это еще и источник новых идей, а также актуальной информации о деятельности конкурентных проектов.

В Telegram, как мы знаем, встроенная система поиска стабильно работает на уровне «так себе«. То есть, найти что-то можно, но в плане информативности результаты поиска очень ограничены. По любому запросу система выдает  фактически лишь несколько каналов или групп, и не всегда самых качественных и/или популярных.

А с индексацией каналов в выдаче поисковиков ситуация еще мрачнее. Как эти проблемы решают специалисты, которые в Telegram и вообще с информацией работают профессионально?

Правильно, у каждого есть проверенный каталог телеграмм каналов (а то и не один), инфа в котором грамотно фильтруется, регулярно дополняется и уточняется. И самое главное, хорошо индексируется везде, где положено.

Что такое каталог телеграмм каналов?

Если вкратце и по-простому, то это сайт с большим списком ссылок tg-каналов и групп. Функционирует он, как правило, по следующему принципу: первоначальную инфу (название, адрес, тему и пр) вносит владелец канала/группы на этапе регистрации в каталоге, а затем робот автоматом эти данные обновляет, а также собирает и добавляет прочую полезную информацию (уточняет название, описание,  количество участников и подписчиков).

Разумеется, владельцы по мере надобности тоже вносят разные данные в описание канала в каталоге, мотивируя таким образом пользователей переходить в Telegram и подписываться.

Что эффективнее, разместить ссылку в каталоге или докупить подписчиков?

Это очень разные инструменты, но что характерно, лучше всего оба работают в комплексе. Проще говоря, делать нужно и то, и то, но правильно и своевременно.

На определенных этапах развития канала покупка подписчиков — это по-прежнему один из самых эффективных способов расширить аудиторию и привлечь внимание будущих реальных подписчиков.

Регистрация в каталоге работает во многом схожим образом. С той лишь разницей, что ссылки добавлять можно бесплатно (пока, по крайней мере). В целом же, если регистрироваться не абы как, а размещать данные о канале профессионально, то и нужный «выхлоп»  не заставит себя ждать.

Притом даже если онлайн-каталог уже платный, но активно развивается, раскручивается и постоянно работает над увеличением аудитории, то регистрировать там свой канал нужно обязательно. И вдвойне обязательно, когда в таком каталоге предусмотрена еще и отдельная услуга по размещению канала в премиальных разделах, где её увидит больше читателей.

Но такие мероприятия имеют смысл только при условии, что сам tg-канал содержит актуальный и интересный контент. Иначе зачем привлекать подписчика туда, читать и смотреть еще нечего.

Как добавить свой tg-канал в каталог?

Для начала категорически не лишим будет проверить текущую выдачу поисковиков по запросам вроде «каталог телеграмм каналов», «список tg каналов» и т.п. Просто, чтобы иметь представление, какие каталоги индексируются лучше (а значит, лучше себя продвигают в том числе и в поиске).

Процедура же регистрации в конкретном каталоге хоть и требует некоторого времени, но не сложная. К примеру, на Telepot (один из самым популярных каталогов) с этим предельно просто:

  • идем на сайт (ссылку мы оставили выше);
  • жмем кнопку «Добавить канал«;
  • вставляем ссылку на канал, выбираем категорию и пишем описание;
  • жмем кнопку «Отправить«:

О раскрутке TG-канала: в чем смысл каталога

Как сделать, чтобы живых читателей из каталога на канал приходило больше?

А вот именно для этого и требуется качественное описание канала. Оно должно быть не только привлекательным, но и грамотным. То есть, содержать всю нужную информацию, изложенную в интересной читателю (и потенциальному подписчику канала) форме и со всеми нужными ключевыми словами, на которые правильно отреагируют роботы поисковых систем.

Поэтому либо пишем описание без лишней спешки и вдумчиво, либо на том же Telepot заказываем стартовый пакет с услугой составления SEO-описания. Тогда его напишет специалист с гарантией того, что страничку каталога с данными именно вашего канала роботы Yandex и Google найдут мгновенно и никогда не забудут, а значит и новые читатели по ссылочке приходить будут чаще.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях