Межконтинентальный БПЛА с функцией истребителя представила AVIC [видео]

Китайская AVIC представила новые боевые БПЛА Wing Loong-3, которые, по данным государственных СМИ, имеют межконтинентальный радиус действия и способны атаковать другие воздушные цели.

Как отмечает израильская ежедневная газета Jerusalem Post, применение Wing Loong-3 может внести серьезные изменения в тактику воздушных боев.

Новые машины, которые демонстрируются на авиавыставке в городе Чжухай, имеют фюзеляж длиной 12.2 метра и размах крыла 24 метра.

Заявленная дальность полета Wing Loong-3 может достигать 10 000 км на средней высоте, при этом дрон способен неси до 16 ракет и бомб, сообщает гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на СМИ материкового Китая .

SCMP также подчеркивает, что эти БПЛА в варианте вооружения ракетами класса «воздух-воздух» могут наносить удары по воздушным целям и в частности по другим беспилотникам. Более ранние модификации машин этой таких возможностей не имели.

Не пропустите: ДРОН MQ-25 STINGRAY УСПЕШНО ДОЗАПРАВИЛ В ВОЗДУХЕ F-35C [ВИДЕО]

Большой прогресс в применении боевых БПЛА

По мнению авторов публикации в Jerusalem Post, концепция применения дронов для борьбы с другими летательными аппаратами — «это большой прогресс». В будущих конфликтах и войнах стороны, скорее всего, будут задействовать еще больше дронов.

Следовательно, та из противоборствующих сторон, которая сможет массово производить и отправлять в бой десятки и сотни беспилотных истребителей с ракетами»воздух-воздух», предоставит своим войскам серьезное преимущество перед противником, утверждает израильская газета.

Jerusalem Post также считает, что, во-первых, хотя Китай давно и успешно производит разные модели БПЛА, многие из которых внешне схожи с американскими машинами Reaper и Predator, однако новые Wing Loong-3, вероятно, следует считать еще более совершенной версией  «похожих на Reaper дронов«.

А во-вторых, они намного более совершенны, чем иранские дроны-камикадзе, которые РФ использовала на территории Украины, и которые, как пишет израильская газета, «относительно просты, но смертоносны».

Не пропустите: В КИТАЕ СОЗДАНА ПЕРВАЯ БАЗА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МОРСКИХ ДРОНОВ

Будет ли Китай экспортировать новые Wing Loong-3?

Остается открытым вопрос, будут ли новые китайские беспилотники экспортироваться в другие страны. В прошлом Китай продавал дроны, в частности на Ближний Восток и в Северную Африку. Их уже применяют 17 стран, а Пакистан, к примеру, регулярно закупает их в течение многих лет.

Впрочем, как отмечает Jerusalem Post, у США и у Израиля тоже есть большой опыт разработки и применения боевых БПЛА. И если Китай может построить много новых моделей с большей дальностью и способных нести больше полезной нагрузки, «пока неясно, насколько эффективно эти машины будут выполнять свои задачи в боевых условиях«.

Напомним также, что по заявлению китайской компании Aviation Industry Corporation of China (AVIC), её специалисты в настоящее время уже занимают подготовкой модели Wing Loong-3 к запуску в серийное производство. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях