Расширенная проверка правописания в Chrome и Edge: почему её надо срочно выключить

С включенной функцией «Расширенная проверка правописания» браузеры Chrome и Edge, как выяснилось, автоматом отправляют на сервера Google и Microsoft все данные, набранные с клавиатуры: имена пользователей, адреса электронной почты, тексты комментариев в соцсетях, тесты в формах на сайтах.

То есть, практически всё и оптом…

Если кто еще не в курсе, то речь о функции «Расширенная проверка правописания» (или Enhanced Spellcheck), которая у Chrome и Edge с некоторых пор является встроенной, как бы в дополнение к стандартной, т.е. базовой проверке.

В Chrome расширенная проверка, напомним, включается/выключается в разделе «Языки» стандартных настроек браузера (Меню > Настройки > Языки либо по ссылке chrome://settings/languages).

Не пропустите: ИНСТРУМЕНТ ПРОВЕРКИ ОРФОГРАФИИ WINDOWS В НОВОМ EDGE, CHROME, OPERA И ПР: КАК ВКЛЮЧИТЬ

Когда функция «Расширенная проверка правописания» активна, то Chrome задействует тот же сервис проверки, который работает в поисковике Google Search, следовательно введенный пользователем текст, любой и весь, каждый раз отправляется на серверы Google. При этом нигде в описании сервиса об этом не сказано.

Точно так же проверка орфографии (Microsoft Editor) работает и в браузере Edge, с той лишь разницей, что набранные юзером тексты автоматом пересылаются на серверы Microsoft.

Кроме того, если Google в описании функции как бы официально информирует о том, что «Текст, который вы введете в браузере, будет отправлен в Google«, то пользователей (как частных, так и корпоративных) об этом даже предупредить «забыли».

В общем, как пишут специалисты компании Otto, таким вот макаром Chrome и Edge рассылают «на проверку» практически всё, что пользователь вводит с клавиатуры.

По умолчанию браузер не отправляет только пароли. Однако, когда пользователь включает опцию «Показать пароль» на сайте, то и его пароли тоже отправляются на сервер Google или Microsoft вместе с прочей инфой.

Не пропустите: КАК СЭКОНОМИТЬ ЧЕРНИЛА ДЛЯ ПРИНТЕРА И ГРАМОТНО РАСПЕЧАТАТЬ СТРАНИЦУ САЙТА?

Но и это еще всё. В ролике Otto наглядно демонстрируется, как пользователь в добровольном порядке передает в распоряжение Google или Microsoft информацию об облачной инфраструктуре своей компании, включая информацию о серверах, базы данных, корпоративные учетные записи электронной почты и менеджеры паролей:

В этой связи напомним вкратце также о том,..

как отключается функция «Расширенная проверка правописания» в Chrome и Edge

На всякий случай, так сказать, во избежание и до выяснения. Значит:

  • чтобы отключить «Расширенную проверку правописания» (она же — Enhanced Spell Checker) в Chrome:
    • переходим по ссылке chrome://settings/languages (или открываем меню браузера, жмем «Настройки» и далее — «Языки«);
    • в разделе «Проверка правописания» либо включаем опцию «Базовая проверка правописания«, либо же полностью вырубаем функцию «Проверка правописания текста, вводимого на веб-страницах«.
  • чтобы отключить расширенную проверку орфографии (она же — Microsoft Editor) в Edge:
    • переходим по ссылке edge://settings/languages (или открываем меню браузера, жмем «Настройки» и далее — «Языки«);
    • в разделе «Помощь в написании» (Use write assistance) либо включаем опцию «Базовая«, либо отключаем эту функцию полностью.

Вот пока так…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях