Население Калифорнии призвали не заряжать пока электромобили

Спустя несколько месяцев аномальной жары и повышенного энергопотребления калифорнийские энергетические компании обратились к жителям штата с призывом не заряжать пока свои электромобили.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на местную прессу, призывы к добровольной экономии электроэнергии начали звучать вскоре после официального заявления властей Калифорнии о том, что с 2035 года на всей территории штата будет введен полный запрет на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

В Калифорнии жара и более миллиона электромобилей

По данным издания американская Энергетическая ассоциация (APPA) призвала граждан соблюдать «три наиболее важные меры по энергосбережению: устанавливать термостатов кондиционера на 78 градусов по Фаренгейту (25.5°C) или выше, отказаться от использования приборов с высоким энергопотреблением, а также не заряжать электромобили и выключать свет там, где он не нужен«.

Как подчеркивается в обращении, эти меры особенно актуальны в вечернее время, когда граждане массово возвращаются домой и ставят свои электромобили зарядку в часы и без того пикового энергопотребления.

«Если это не остановить (…), нагрузка на сеть вот-вот превысит ее текущую способность удовлетворять спрос», — цитирует Bloomberg мнение ученых Корнеллского университета.

Издание также напоминает, что в настоящее время в США именно Калифорния является передовиком по числу электромобилей. Их в штате зарегистрировано более 1.1 миллиона.

Не пропустите: ЭКСПОРТ КИТАЙСКИХ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ РАСТЕТ — ЕВРОПА ПОКУПАЕТ

При этом, как пишут СМИ, во всем штате работает всего 80 тыс общественных зарядных станций, и их категорически не хватает. К 2030 году власти штата планировали построить 1.2 миллиона таких станций.

$2.7 млрд и 18600 рабочих мест - цена засухи в Калифорнии только на этот год

А в Нидерландах бензин уже дешевле электричества

Отметим также, что по данным De Telegraaf, в Нидерландах сегодня передвижение на электромобиле уже обходится дороже, чем на машине с бензиновым двигателем. 100 км на бензине стоят 15 евро, а на электромобиле — 16.

Подсчет проводился на основе текущих цен на электроэнергию в стране и данных о среднем расходе для бензиновых автомобилей среднего класса, предоставленных голландским автоклубом ANWB.

«Никто не ожидал, что цены на электроэнергию вырастут так резко», — цитирует De Telegraaf Роланда Стейнмеца, эксперта по электромобилям компании EVConsult.

По его мнению, сложившаяся ситуация крайне нежелательна, так как очень важно, чтобы электромобили оставались прежде всего финансово привлекательным решением.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях