«Автономность» Tesla с сентября подорожает до $15k

Tesla поднимает цену на пакет Full-Self Driving. С 5 сентября данная опция будет стоить $15000, что станет уже вторым по счету её подорожанием за этот год.

Новостью своих потенциальных клиентов (в первую очередь из региона Северной Америки) «порадовал» в минувшее воскресенье лично Илон Маск.

Нынешняя цена в $12 тыс остается актуальной для заказов, размещенных до указанной даты, отметил гендиректор компании в твиттере.

Напомним, использование Tesla названия Full Self-Driving (FSD) вызвало волну критики, поскольку функция эта, несмотря а такое яркое название, на самом деле не делает машину автономной и не отменять необходимость активно её контролировать во время движения.

Не пропустите: ПОДЕРЖАННАЯ TESLA MODEL 3 ДОРОЖЕ НОВОЙ: В АВСТРАЛИИ УЖЕ НАЧАЛОСЬ

Департамент транспортных средств штата Калифорния обвинил компанию в том, что она вводит потребителей в заблуждение относительно FSD и еще более ограниченной в плане функционала «системы автопилота». А Национальная администрация безопасности дорожного движения США даже начала два отдельных расследования случаев выявления дефектов «автопилота» Tesla.

Не далее как на прошлой неделе в рамках первого из двух этих расследований NHTSA направило Tesla официальное письмо с перечнем вопросов относительно того, как с помощью видеорегистраторов компания отслеживает внимание водителей и и обеспечивает их участие в процессе управления авто. Агентство обязало Tesla подготовить ответ не позже до 19 сентября.

Не пропустите: TESLA «УПРОЩАЕТ» РУЛЕВОЕ У MODEL 3 И MODEL Y ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ ЧИПОВ

Расследование NHTSA касается, в частности, фактов столкновения Tesla с автомобилями экстренных служб и резкого торможения на высоких скоростях.

Предыдущее повышение цен на пакет Full Self-Driving произошло в январе 2022 года. Tesla подняла цену на FSD на 2000 долларов. В  июле компания заявила, что по состоянию на конец второго квартала текущего года системой FSD Beta пользовались более 100000 водителей Tesla. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях