Авиабилеты подорожают не менее чем на 20% — СМИ

Со следующего года пассажирские авиаперевозки в странах Европы подорожают не менее чем на 20%. Столь неутешительный прогноз сделала голландская газета De Telegraaf.

Эксперты, которых цитирует издание, связывают грядущее подорожание прежде всего с высокими ценами на авиационное топливо, высоким курсом доллара и ростом аэропортовых сборов.

Как отмечается в публикации, уже к сегодняшнему дню аэропорт Схипхол (Амстердам) поднял сборы на 37%, притом что нефть подорожала на 50% с начала года.

Тот же факт, что цены на авиабилеты пока существенно не выросли, несмотря на рост цен на нефть, газета объясняет тем, что авиакомпании обычно покупают топливо заблаговременно и по фиксированной цене.

Не пропустите: В ПОЛЁТ С ДРОНОМ: КАК И В ЧЁМ ПЕРЕВОЗИТЬ КВАДРОКОПТЕР В САМОЛЁТЕ?

Проблема, по прогнозам специалистов, возникнет, когда подписанные ранее контракты завершатся, и авиакомпаниям придется закупать топливо по более высокой цене, что неизбежно отразиться на стоимости билетов.

«Кроме того, доллара США тоже постоянно укрепляется, — приводит De Telegraaf слова Марникса Фрутема, эксперта Barin, организации, представляющей интересы авиакомпаний в Нидерландах. — В последнее время доллар резко вырос по отношению к евро, а авиакомпании расплачиваются за нефть в валюте США, что еще больше повлияет на расходы». via

2 млн проблемных чемоданов в год: авиакомпании учатся, лучше следить за багажом

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях