Фейковый интернет-магазин по продаже угля выявили в Польше

Польская угледобывающая компания Weglokoks Kraj в понедельник подала заявление в полицию об выявлении в Сети фейкового интернет-магазина, который продает уголь якобы из её шахты.

После сообщения о том, что сайт был заблокирован, Weglokoks также опубликовала заявление о попытке мошенничества.

«Сегодня утром к нам поступило несколько запросов относительно того, действительно ли мы предлагаем наш уголь в интернет-магазине. Мы же этого не делаем и не планируем», — сказал президент Weglokoks PAP Country Гжегож Вацлавек .

Тем не менее, как выяснилось, название компании было указано в реквизитах фейкового сайта. Более того, на момент когда IT-специалисты Weglokoks документировали преступление, упомянутый сайт исправно функционировал и там можно было делать и оплатить заказ.

Не пропустите: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН УГЛЯ ДЛЯ ЧАСТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОТКРЫЛА ПОЛЬСКАЯ PGG

Компания немедленно обратилась к регистратору с просьбой заблокировать домен мошенников, что вскоре и было сделано. В настоящее время сайт больше не доступен.

Но неизвестно, как долго он успел проработать.

«По нашему мнению, имело место киберпреступление», — оценил данное событие президент Weglokoks Kraj.

В заявлении, опубликованном на сайте Węglokoks Kraj, компания официально уточняет, что уголь через интернет-магазины она не реализует.

«Клиенты могут заказать наш уголь только по горячей линии», — подчеркнул Гжегож Вацлавек .

Не пропустите: ТРЕТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ГЕРМАНИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРОИЗВОДИТ ИЗ УГЛЯ

Ежедневно Węglokoks Kraj продает около 1000 тонн угля, половину — частным клиентам по предварительным заказам через специальную горячую линию (не более 5 т в одни руки) и половину — различным учреждениям, в т.ч. детским садам, школам, общественным учреждения и небольшим котельням (по 25 т).

В настоящее же время, как отмечается в заявлении компании, горячая линия Węglokoks Kraj работает в чрезвычайном режиме, фиксируя по 500 попыток дозвониться ежеминутно. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях