Телевизор Hisense трещит и шипит — как убрать лишний шум и прочие странные звуки

Hisense трещит, на самом деле, очень по-разному. Шум этот варьируется в диапазоне от слабого, но явно необычного гудения до громкого отчетливого треска, из-за которого нормально смотреть телевизор попросту не получается.

Явление крайне неприятное. Вместе с тем, как показывает практика, в большинстве случаев такое ненужное шипение Hisense устранить можно и без необходимости тащить его в сервис или вызывать мастера на дом.

И сейчас мы расскажем, что в этом самом большинстве случаев делать и как забороть проблемку своими силами. Благо, способы есть.

Значит, по порядку:

#1 — телевизор Hisense трещит — проверяем кабели

Электрические помехи — одна из самых «популярных» причин появления всяких странных звуков не только у Hisense, но и у любого другого телевизионного приемника, даже самого-самого современного.

Поэтому когда телек начинает издавать треск, шипение, гудение и т.п., первых делом рекомендуется перепроверить качество подключения всех кабелей к разъемам прибора. Прежде всего, разумеется, шнура питания и кабеля HDMI. Но если есть еще какие-то кабели, то проверяем (или переподключаем) и их тоже.

Не пропустите: ЕСЛИ НА ТЕЛЕВИЗОРЕ С ОС VIDAA YOUTUBE НЕ РАБОТАЕТ

#2 — телевизор Hisense трещит — настраиваем яркость

Иногда конденсаторы системы питания подсветки панели Hisense, не выдерживая слишком высокого уровня яркости, начинают характерным образом шуметь.

В таком случае пробуем снизить яркость экрана и поработать немного с настройками подсветки. Если шум снизился или совсем пропал, то дело однозначно в яркости панели. Однако когда конденсаторы стабильно трещат на нормальном уровне яркости, то это повод как минимум проконсультироваться со специалистом.

Телевизор Hisense трещит и шипит - как убрать лишний шум и прочие странные звуки

Не пропустите: КОГДА PS5 ПИШЕТ, ЧТО ГРОМКОСТЬ ТЕЛЕВИЗОРА СЛИШКОМ НИЗКАЯ

#3 — телевизор Hisense трещит — проверяем динамики

Если с кабелями и прошивкой всё ОК (и проверено лично), но телек все равно воспроизводит звук с очевидными помехами, то далее надо проверить, как работают его динамики.

Быстрее и проще всего делается это с помощью самых обычных проводных наушников или пары внешних колонок (от компа, к примеру). То есть, подключаем их к телевизору и слушаем. Если звук нормальный, без шумов и помех, значит, проблема — в динамиках, и требуется участие специалиста.

Кроме этого, не лишним также будет просто отключить звук телевизора (Mute) и внимательно его послушать. Если в таком режиме он продолжает шуметь, то, очень вероятно, какой-то из кабелей подключен неплотно и/или он неисправен. Снова проверяем и переподключаем все кабели, в первую очередь HDMI.

Не пропустите: МНЕНИЕ: ПОЧЕМУ ЛУЧШИЕ ИЗ VR-ГАРНИТУР ЕЩЕ ДОЛГО НЕ ЗАМЕНЯТ ТЕЛЕВИЗОР

#4 — телевизор Hisense трещит — проверяем вентиляцию

Дело в том, что странные шумы могут быть признаком еще и перегрева системы. От перегрева металлические элементы конструкции скрипят и трещат.

«Симптом» это очень серьёзный и игнорировать его ни в кем случае нельзя. Но не спешим пока с выводами, а для начала осматриваем место расположения телевизора и его корпус, учитывая следующее:

  • отверстия системы вентиляции прибора на задней и боковых панелях должны быть открыты — нельзя, чтобы из закрывали какие-то предметы (шторы, например) и тем более пыль и мусор;
  • нельзя устанавливать телек рядом с работающими батареями отопления и/или ставить рядом с ним работающие источники тепла (обогреватели, электрокамины и пр.);
  • телевизор можно устанавливать только на ровной жесткой и устойчивой поверхности.

Не пропустите: ПРОИЗВОДИТЕЛИ СКРЫВАЮТ РЕАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ HD-ТЕЛЕВИЗОРОВ?

#5 — телевизор Hisense трещит — убираем подальше всю технику и электронику

Телек нельзя ставить или вешать рядом с микроволновкой — это как бы общеизвестно. Но хорошо слышимые электрические помехи могут создавать и другие бытовые приборы (фен, пылесос, миксер и пр.), а также неисправные розетки, удлинители, светильники и другие электрические изделия, работающие рядом.

Смотрим, проверяем и отодвигаем подальше от телевизора (или отключаем) все бытовые приборы и слушаем. Если шум исчез — виновник найден.

#6 — телевизор Hisense трещит — обновляем прошивку

В первую очередь, это актуально для ситуаций, когда накануне прошивка уже обновлялась. Новые версии по недосмотру разработчиков, как известно, иногда грешат программными недоработками. А треск и шум нередко являются наиболее заметными «симптомами» бага в прошивке.

Не пропустите: HDR: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ТЕЛЕВИЗОР НАЧИНАЕТ «БИТЬ ПО ГЛАЗАМ» [АРХИВЪ]

Как правило, разработчики на такого рода происшествия реагируют достаточно оперативно и в срочном порядке выпускают обновление с исправлениями выявленных ошибок.

От пользователя требуется только запустить процедуру автоматического обновления ПО непосредственно из меню настроек телевизора либо открыть страницу техподдержки на официальном сайте Hisense, найти свежую версию прошивки для своей модели телевизора и установить её вручную.

#7 — телевизор Hisense трещит — перезагружаем

Если ни одна из перечисленных выше мер должного эффекта так и не возымела, то есть, телек шумит явно не так как нужно, то в качестве доп.вариантов есть смысл применить обычную или даже жесткую перезагрузку.

Для того чтобы просто перезагрузить операционку Hisense без потери настроек, но с возможностью устранить различные программные сбои, просто выключаем его с пульта, затем отключаем от розетки, ждем минимум 30 секунд и включаем снова.

Не пропустите: КАК И ЧЕМ ПОЧИСТИТЬ ЭКРАН HD ТЕЛЕВИЗОРА

Если обычная перезагрузка не помогла, то есть резон выполнить жесткую его перезагрузку, то бишь, полный сброс системы до заводских настроек. Как это делается, смотрим в инструкции или гуглим.

После полного сброса пользовательские настройки НЕ сохраняются и придется настраивать все по-новой. Но зато есть солидный шанс, что так получится устранить в том числе и тот программный сбой, из-за которого телевизор начал шуметь.

Ну а если и жесткая перезагрузка ничего не дает, то далее необходимо обратиться за помощью к мастеру сервисного центра. Приступать к дальнейшему этапу мероприятия по устранению проблемы без должного опыта и оснащения нецелесообразно.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях