От микропластика почву чистят берёзы?

Как выяснили немецкие исследователи, betula pendula или береза повислая поглощает частицы микропластика и таким образом очищает от него почву.

Коллектив Института экологии пресных вод и внутреннего рыбного хозяйства им. Лейбница (Германия) установил, что растения-долгожители могут накапливать микропластик в своих тканях.

В исследовании описываются в частности свойства березы повислой ​​(Betula pendula Roth), которые ученые применили для восстановления картофеля, зараженного вредными промышленными веществами, в том числе тяжелыми металлами. Как отмечается в отчете, корни березы простираются неглубоко, при этом ближе к поверхности они наиболее пластичны.

Не пропустите: ПЛАГИН-ГИБРИДЫ ВЫБРАСЫВАЮТ В 2-4 РАЗА БОЛЬШЕ CO2, ЧЕМ ОБЕЩАЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

В рамках эксперимента исследователи добавили в почву вокруг деревьев микрочастицы пластика, покрытые специальным флуоресцентным веществом. Через 5 месяцев они изучили ткани корней и обнаружив в них порядка 5-17% вредных частиц.

«Скорость поглощения микропластика и его влияние на краткосрочное и долгосрочное здоровье деревьев еще предстоит изучить. Тем не менее, эксперименты доказывают, что березы имеют реальный потенциал в качестве решения для долгосрочной очистки почвы, а возможно, и загрязненной микропластиком воды», — отмечает Кэт Остин, автор статьи в Science of The Total Environment.

Автор публикации также напоминает, что ежегодно в мире производится 400 миллионов тонн пластика. Треть из этого объема, по подсчетам, попадает в грунт и пресноводные водоемы. Большая часть в скором времени распадается на частицы размером менее 5 мм, а далее — на частицы менее 0.1 мм. И в настоящее время в некоторых регионах мира почва загрязнена пластиком кратно, в 4-23 раза, сильнее, чем моря и океаны.

Не пропустите: КАК ВЕРНУТЬ ЭНЕРГИЮ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, УТЕКАЮЩЕЙ В КАНАЛИЗАЦИЮ?

Основными каналами попадания пластика в окружающую среду являются автомобильные дороги, распространяющие в окружающую среду вредные продукты износа шин, а также городские сточные воды, в которых микропластик содержится в очень большых количествах.

И если в развитых странах сточные воды проходят многоэтапную очистку, то в странах развивающихся должная очистка не проводится, а в некоторых сточные воды по-прежнему используются в качестве удобрений, в результате чего пластик концентрируется просто на сельскохозяйственных землях.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях