Что такое сборная доставка и как она работает сегодня

Так называемые сборные грузы из КНР вполне обоснованно считаются настоящей палочкой-выручалочкой для малого бизнеса, в первую очередь небольших производителей, торговых фирм (в том числе онлайн-магазинов) и пр.

По сути, сборный контейнер из Китая — это возможность существенно сократить затраты на доставку как импортных изделий (запчастей, комплектующих, товаров широкого потребления и т.п.), так и собственной продукции из/в КНР.

Более того, это одна из немногих реальных возможность поднять рентабельность бизнеса и планомерно его развивать в нынешних условиях перманентных пертурбаций в мировой и в отечественной экономике, а также в условиях непрерывно возрастающей конкуренции.

Не пропустите: Как организовать работу с маркетплейсами профессионально?

В этой связи, вкратце напомним об основных особенностях данного вида доставки. Итак,..

Что такое сборный контейнер?

Прежде всего, это услуга. Для каждого конечного её потребителя сборная перевозка — это транспортировка небольшого груза различной неправильной формы, посылок, пакетов и пр. в количествах и объемам, которых недостаточно для заполнения стандартного транспортного контейнер.

Проще говоря, если из Китая надо привезти 1-2 поддона груза, то сегодня совершенно необязательно для этого оплачивать доставку целого контейнера, как раньше. Получатель оплачивает только доставку своих 1-2 поддонов, притом как правило, «под ключ».

Организация же доставки — дело перевозчика. Но так как для перевозки грузов в таком сборном формате характерен значительный разброс и отправителей, и получателей, то от грузоперевозчика требуются не только профессионализм, но и должный уровень технической и технологической оснащенности. Иначе обеспечить конкурентную цену просто не получится.

LTL как оптимальное решение для перевозки небольших грузов в период пандемии

Как осуществляется доставка сборных грузов

Компания, осуществляющая перевозки сборных контейнеров, на территории КНР либо имеет развитую сеть собственных региональных транспортных хабов, либо сотрудничает с местными транспортными фирмами.

Основной смысл состоит в том, чтобы как можно быстрее  и дешевле собрать грузы китайских отправителей на региональных складах, затем доставить на центральный хаб, оперативно рассортировать, сгруппировать и подготовить для транспортировки международным морским, авиа, а с недавних пор и ж/д транспортом.

Весь процесс требует непрерывного контроля и определенного времени. Поэтому в сборных контейнерах запрещено перевозить животных, живые растения, оружие, взрывчатые вещества, негабаритные грузы и товары с коротким сроком годности, а также ювелирные изделия, фармацевтические препараты и опасные грузы.

Что такое сборная доставка и как она работает сегодня

Риски сборной доставки

На этапе планирования такой доставки в обязательном порядке следует учитывать, что сборными контейнерами почти всегда транспортируются грузы, которые имеют разную форму и упаковку, что несколько повышает вероятность их повреждения — механического, химического, физического, биологического и пр.

Существует также повышенный риск утери груза или его повреждения на этапах его перегрузок на разные транспортные средства и на разных хабах по пути от отправителя получателю.

Как снизить риски сборной доставки

Квалифицированный перевозчик большинство перечисленных выше проблем успешно решает за счет надежной упаковки  сборных грузов и правильной их маркировки. Чаще всего разные посылки упаковываются на один стандартный транспортный поддон еще на этапе комплектования сборной партии. Это защищает упаковку от повреждений по ходу погрузок/разгрузок и при перевозке.

Не менее важную значение в обеспечении безопасности сборного груза имеет также страхование. Хоть это и удорожает стоимость доставки, однако только хорошая страховка гарантирует, что в случае утери или порчи груза его стоимость будет компенсирована в полном объеме.

Что такое сборная доставка и как она работает сегодня

Стоимость перевозки сборных грузов

Оценку стоимости доставки сборного контейнера транспортная компания проводит самостоятельно на основе данных о размере и весе каждой отдельной посылки.

Кроме того, в расходы на доставку сборных грузов включаются также стоимость дополнительных услуг, в частности: ускоренная доставка, таможенные платежи, а также расходы, связанные со спецификой сбора, перевозки, погрузки того или иного товара и пр.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях