Режим передачи файлов по умолчанию в новом Xiaomi: где найти и как включить

Как известно, раньше Xiaomi (как и подавляющее большинство смартфонов на старых Android) после подключения к компу автоматом открывали внутреннюю память и карту, куда или откуда можно было быстро переносить файлы, как на обычную флешку.

У новых же Xiaomi в целях безопасности эта опция по умолчанию заблокирована (подробнее об особенностях и возможностях новых Xiaomi — https://stylus.ua/smartfony/proizvoditel:xiaomi/).

Смартфон только выдает уведомление «Передача файлов по USB«, откуда потом надо вручную выбрать режим подключения. Это не всегда удобно, но в целом оправдано, в особенности, если иногда случается заряжаться от USB-портов чужих компов.

Не пропустите: Как восстановить раздел persist в смартфоне Xiaomi [архивъ]

Однако «старый» режим передачи файлов есть даже в новых Android и, соответственно, у новых Xiaomi он тоже есть. Поэтому, когда комп свой и безопасный и когда приходится регулярно перекидывать разные файлы (документы, фотки, ролики, музыку и пр) с компа на смартфон и обратно, то можно просто включить режим передачи файлов, чтобы этот процесс ускорить и упростить.

как включить режим передачи файлов по умолчанию в новом Xioami

Для начала отметим, что в последних версиях Android это режим не просто отключен, он еще и «спрятан» в разделе настроек для разработчиков, который, как мы знаем, во всех новых смартфонах скрыт.

Следовательно, чтобы добраться до раздела настроек режимов USB, надо сначала открыть сам раздел для разработчиков.

Официальная MIUI 9.5: список моделей, когда можно скачать, перечень изменений - #Xiaomi #MIUI95

Процедура стандартная, но напомним на всякий случай: открываем «Настройки«, жмем «О телефоне» и на следующем экране 7 раз подряд тапаем по строке «Номер сборки» до появления таблички «Вы стали разработчиком» внизу экрана (если раздел запаролен, то вводим пароль).

После этого:

  • возвращаемся на первый экран «Настроек» Xiaomi, оттуда переходим в «Расширенные настройки«, скроллим следующий экран в самый низ и тапаем «Для разработчиков«;
  • в меню «Для разработчиков» находим раздел «Сети» (он примерно по середине экрана);
  • в нем жмем «Конфигурация USB по умолчанию» и попадаем вот на такой экран:

Режим передачи файлов по умолчанию в новом Xioami: где найти и как включить

  • режим передачи файлов у новых смартфонов по умолчанию заблокирован (что мы и видим: активна опция «Без передачи данных«), и чтобы его разрешить просто тапаем «Передача файлов» и выходим из настроек.

Не пропустите: ЕСЛИ ANDROID AUTO НА XIAOMI В МАШИНЕ НЕ РАБОТАЕТ: ЕСТЬ СПОСОБ!

После этого, при подключении смартфона к компу по USB автоматом будет включаться режим передачи файлов, и все, что нужно, пересылать на Xiaomi с компа и наоборот, можно будет, как на флешку, без необходимости каждый раз дополнительно включать соответствующую опцию.

Но, повторимся, в таком режим смартфон категорически не рекомендуется подключать к чужим компам в избежание ненужных проблем…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях