Экономика теплового насоса: с чего начать считать?

Современные тепловые насосы обоснованно считаются одним из самых экономичных и перспективных решений для отопления жилых и  нежилых помещений.

Притом, как показывает практика, наибольшую выгоду данное решение демонстрирует на нововозведенных объектах, а также в качестве одного из элементов реновации старых зданий в сочетании с масштабной модернизацией их теплоизоляции.

Тепловые насосы при условии, при условии, что модель изначально выбрана правильно (подробнее о том, где купить купить тепловой насос в Одессе) и грамотно эксплуатируется, помимо также широко применяются и в качестве основного источника горячей воды для домохозяйства. В чем состоит еще одно их существенное преимущество.

Не пропустите: Когда пора менять старый бойлер и каким должен быть новый

Однако, повторимся, в полной мере реализовать все выгоды таких систем можно только на основе тщательной предварительной проверки ряда ключевых параметров самого объекта, то бишь, жилого дома, офиса, технического помещения и пр.

Собственно, ничего сложного. Выбор технологии обогрева определяется непосредственно необходимым объемом тепловой энергии, которая требуется для эффективного обогрева данного конкретного здания. Эта информация содержится в проектной документации, в частности в сертификате энергоэффективности здания.

Если такового под рукой не оказалось, то можно воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте «Гелио-климат» (линк см. выше) либо проконсультироваться у специалиста компании (звонок заказать можно бесплатно).

Теперь немного о том, что надо учесть на этапе выбора модели теплового насоса. Итак, самое главное:

#1 — Сколько нужно тепла?

Согласно действующим строительным нормативам, в нашем регионе температура в холодное время года может падать до -37 °C. И по данным теплогенерирующих компаний, нормативы в полной мере отвечают реальной ситуации.

Тем не менее, даже в морозные периоды зимы, когда среднесуточная температура падает -20 °C (что, как мы знаем, в последние годы бывает крайне редко), зачастую преобладает солнечная погода, когда некоторое количество тепла попадает внутрь зданий через окна, как бы помогая системе отопления.

При более высоких температурах зимой необходимая мощность источника тепла будет снижаться пропорционально. В этой связи специалисты рекомендуют придерживаться следующих базовых параметров:

  • в холодные дни, когда на улице -20 °C, то чтобы обеспечить +20 °C внутри дома, требуется источник тепла мощностью 10 кВт;
  • если на улице 0 °C, то то чтобы обеспечить +20 °C внутри дома, требуется источник тепла мощностью 5 кВт;
  • если на улице температура выше 15-18 °C, то отопление, как правило, не требуется.

Экономика теплового насоса: с чего начать считать?

Отметим также, что когда дом уже оборудован системой отопления (газовым или твердотопливным котлом), а тепловой насос используется в качестве дополнительного, более экологичного источник в тепла в холодные дни, то в таком случае расчет строится несколько иначе (см. teplonasos-mycond.com.ua/montazh-teplovyh-nasosov — подробнее об особенностях монтажа и эксплуатации тепловых насосов).

Например, если планируем, что тепловой насос будет обогревать дом, пока не похолодает ниже -10 °C (после чего включаем котел) , то для этого достаточно системы мощностью 7.5 кВт.

#2 — Сколько есть электроэнергии

Как мы понимаем, чем холоднее на улице (чем ниже температура), тем большее электроэнергии будет потреблять система отопления на основе теплового насоса. Именно поэтому компании-производители неустанно работают на повышением эффективности новых моделей.

Но все равно, надо учитывать, что при -25 °C на улице в достаточной степени эффективно и энергоэффективно греть способны только новейшие тепловые насосы. А старые или морально устаревшие системы теряют эффективность уже при температуре от -10 °C до -15 °C.

Кроме того, большинство современных тепловых насосов оснащаются встроенными нагревателями, которые греют воду независимо от внешней температуры и даже, когда выходит из строя наружный блок. Другими словами, система будет обогревать дом, но уже за счет кратно более высокого потребления электроэнергии.

Хватит ли электричества? Нужно ли заменять старые трубы и радиаторы? Что еще нужно учесть рассчитывать? Всю исчерпывающую информацию по этим и другим вопросам смотрим и спрашиваем на сайте «Гелио-климат».

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях