Mass Effect Legendary Edition: как отключить HDR и почему игра вылетает на Xbox

Mass Effect Legendary Edition в обновленном её виде от предыдущих версий отличается в частности и тем, что теперь все три части игры поддерживают технологию HDR…

…т.е. рендеринг в широком динамическом диапазоне, благодаря которой монитор (или телевизор) может воспроизводить геймплей в расширенном диапазоне цветов и в более широком диапазоне уровней яркости.

Плюс к этому, Mass Effect режим HDR включает автоматом, когда «видит», что соответствующий по характеристикам монитор (или телек), что само по себе очень удобно.

И всё бы хорошо, однако, как показывает практика (и отзывы пользователей), в ряде случаев из-за HDR возникают определенные технические накладки в игре. Например, когда активен HDR, то не получается сделать скрин в Mass Effect LE, и еще всякое по мелочи…

В этой связи, вкратце о том,..

как отключить HDR в Mass Effect Legendary Edition

Значит, отметим сначала, что в меню настроек всех трех частей игры данная опция находится в одном месте, так что выключается-включается HDR и у первой, и у второй, и у третьей Mass Effect LE одинаково:

  • переходим в главное меню;
  • жмем кнопку «Дополнительно» и затем — «Настройки«;
  • а меню настроек переходим в раздел «Калибровка«;
  • здесь видим опции управления HDR — отключаем режим.

Вот собственно и всё. Учитываем только, что ПК-версия игры после отключения HDR начнет настраиваться — движок рендеринга должен перезапуститься без HDR, но перезапускается он сам, и игру для этого перезапускать не обязательно. Так что, когда Mass Effect LE выдает черный экран, то это норм, не пугаемся — через секунду все заработает, как надо, и можно играть дальше. Но если вдруг чего, то просто перезапускаем игру…

почему Mass Effect Legendary Edition вылетает на Xbox

Если в двух словах, то это баг. На момент публикации этого поста в BioWare уже подтвердили, что обновленная Mass Effect вылетает на консолях Xbox One и Xbox Series X|S по техническим причинам.

Более того, этими самыми «техническими причинами», как выяснилось, является конфликт игры с некоторыми аксессуарами самой Xbox, в частности с беспроводной гарнитурой (но не только с нею, хотя с проводными гарнитурами, по словам разрабов, таких проблем пока не замечено):

Mass Effect Legendary Edition: как отключить HDR и почему игра вылетает на Xbox

В общем, если наблюдаем такую неприятность, то бишь Mass Effect Legendary Edition вылетает на Xbox, то первым делом пробуем сначала отключить беспроводную гарнитуру или наушники, если таковые имеются и на момент запуска игры к консоли были подключены. А если не помогло, то далее по очереди отключаем от Xbox и другие девайсы, пока не выявим проблемный, и перзапускаем игру.

Ну либо, не заморачиваемся и ждем обновление — BioWare обещает пропатчить проблему в самое ближайшее время.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях